Что означает это заключение
Добрый день, Уважаемые доктора. Взяли материал из матки ,чтобы посмотреть, и вот результат прилагаю. Напишите пожалуйста, что это означает?Заранее Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах гистологического исследования предполагают, что это совершенно нормальные результаты (описание нормального эндометрия). Если целью было исключить хр.эндометрит, материал дополнительно рекомендуют отправить на ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас доброкачественный полип эндометрия, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все хорошо, не переживайте. В таком случае рекомендуется раз в год УЗИ омт .
Галимат Нарзановна, у меня иной раз в цикле бывает такое ,что пришли менструация, и через 12 дней кровянистые выделения, неделю слабые ,и вот из за этого у меня взяли этот анализ
Это скорее с полипом был связано, его убрали , не переживайте, по гистологии все доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких признаков воспалительного процесса, всё доброкачественное, нет никаких признаков патологического процесса, ничего делать с этим не требуется, всё хорошо
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
В присланном заключении написано: «Морфологическая картина может наблюдаться в полипе эндометрия». Это означает, что при микроскопическом исследовании ткани из полости матки были найдены признаки, характерные для эндометриального полипа.
Интерпретировать результат нужно в сочетании с жалобами, фазой цикла и результатами УЗИ до биопсии.
С учетом, того что это описание морфологического исследования биоптата, полученного после аспирационной бипосии эндометрия, маловероятно наличие полипа.
Аспирационная биопсия эндометрия берёт соскоб слизистой «вслепую», без прицельного иссечения образования. Поэтому в материале попадают фрагменты эндометрия и сгустки, а архитектоника ткани (то, что позволяет точно отличить полип от простого утолщения слизистой) не сохраняется. В таких случаях морфолог может лишь описать увиденное: участки слизистой с расширенными железами, иногда в сочетании со стромой и сосудами — картина, напоминающая полип, но не дающая стопроцентного подтверждения.
Именно поэтому в заключении формулировка осторожная: «морфологическая картина может наблюдаться в полипе эндометрия». Это означает лишь подозрение, а не окончательный диагноз. Для достоверного подтверждения полипа желательно также его визуальное выявление и удаление под контролем гистероскопии, где образование иссекается целиком и отправляется на исследование.
Таким образом, по вашему результату нельзя однозначно утверждать, что есть полип.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия , такой результат гистологического исследования обычно расценивают как хороший , так как в анализе не описывают атипических и злокачественных клеток .
Не волнуйтесь