Аритмия 24 недели беременности
Добрый день, с субботы началась легкая аритмия, не часто, продолжалось не долго. Сегодня аритмия усилилась, с часу дня почти не проходит. Кажется вроде прошла и заново. ЭКГ сделанное на эпл вотч приложила. Что делать? Вызывать скорую или дождаться завтра приема кардиолога?
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Во время беременности можно принимать магне в6
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнюю ЭКГ, приложила
По экг ритм синусовый.
Наджелулочковые экстрасистолы.
Необходимо до обследоваться
Что это значит? Сильно страшно? Не проходит уже 5-6 часов
Можно вызвать скорую помощь
Это сильно страшно?
Принятый ответ
Нет, но требует до обследоваться
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы одиночные экстрасистолы, обычно они не опасны, в подобных случаях еще необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, чтобы спокойнее из переносить при беременности назначается магне в6
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее ЭКГ
По всем ЭКГ желудочковые экстрасистолы
Это страшно?
Обычный экстрасистолы не опасны, особенно если по узи сердца нет органической патологии.
УЗИ сердца не делала, нужно сделать?
Принятый ответ
Да при наличии экстрасистол узи сердца тоже назначается
Здравствуйте.
По представленным отрывкам идут экстрасистолы. В здоровом сердце они не опасны, не волнуйтесь.
И часто в беременность их причиной становятся дефициты.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что касается облегчения самочувствия, то беременным из препаратлв без предварительного осмотра разрешены разве что препараты магния.
Магний пью с начала беременности
Там также желудочковые экстрасистолы, более ничего опасного нет
Это сильно страшно? Не проходит уже часов 5-6 часов
Не волнуйтесь, нет. Если вам разрешен приём успокоительного, например, валерианы в таблетках, то в такой ситуации можно использовать
Валериану выпила тоже пол часа назад
На ребенка это никак не влияет?
Принятый ответ
Никак, не волнуйтесь!
Анализы сдавала, все в порядке
Завтра записана к кардиологу, холтер необходимо будет носить?
Принятый ответ
Добрый день! На сериях ЭКГ зафиксированы внеочередные сокращения сердца - желудочковые экстрасистолы. При отсутствие структурных изменений сердца (нормальных показателях узи сердца), экстрасистолия не опасна, никак негативно не сказывается на работе сердца, а так же не отражается на ребенке.
Причиной экстрасистолии являются чаще всего дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуем обследования: холтер (для уточнения количества экстрасистол за сутки), ЭхоКГ, оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови. Так же причиной экстрасистолии может быть нервно-эмоциональное перенапряжение, избыточная тревога.
Во время беременности можно рассмотреть прием легких успокоительных растительного происхождения, а так же препаратов магния
Спасибо большое
Добрый вечер.
Как себя чувствуете сейчас?
Есть ли ощущения нарушения сердечного ритма и другие симптомы?
По эпизодам экг ритм синусовый, но присутствует экстрасистолия, довольно частая. Чтобы понимать на сколько все серьезно, нужно делать 12-канальную экг, а также холтеровское мониторирование ЭКГ.
Были ли раньше подобные жалобы? Все ли хорошо по анализам крови?
По анализам все хорошо. По самочувствию сейчас вроде прошло более менее.
Это страшно?
УЗИ сердца нужно делать?
Если по эхо всё хорошо, анализы в норме,то переживать не стоит. И оценка характера аритмии уже по холтеровскому исследованию .
Если же такие нарушения ритма сопровождаются симптоматикой (чувство нехватки воздуха, слабость , головокружение),то лучше сделать экг раньше, не дожидаясь планового приема кардиолога.
Если же самочувствие не страдает, то переживать не стоит. Пересмотреть режим дня, исключить кофеинсодержащие продукты, стараться не переедать, приемы пищи частые малыми порциями, больше находиться на воздухе. Возможен приём успокоительной терапии в виде магне в6, валерианы.
Магний принимаю с начала беременности. Валерьянку сегодня тоже выпила. Для ребенка это не страшно?
Если узи сердца не делали, то обычно назначают для уточнения структуры миокарда, клапанов.
Не переживайте, для ребенка это не опасно.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Все будет хорошо, не переживайте!
Легкой Вам беременности и родов!
Спасибо!)