Разрыв кисты
Здравствуйте. Болел несколько дней активно (тянуло, но не всегда) правый бок, потом я поняла , что это , вероятно, яичник. 12 августа утром почувствовала боль резкую, минут за 20 отпустило, был аппетит, с самочувствием тоже в порядке было, бок перестал болеть так как до этого. Поняла , что это был разрыв киста видимо? Несколько дней я пила ибупрофен для снятия дискомфорта легкого и как противовоспалительное. Так как чувствовала я себя хорошо, сразу не узи не пошла, так как собиралась пойти планово на узи уже после наступления менструации. Менструация началась 24го августа, (сегодня 3 день). Отмечу, что цикл у меня всегда не совсем стабилен был и до родов, грудью закончила кормить 4 месяца назад. Я занимаюсь спортом и после болей (разрыва) не ходила 1,5 недели. Сегодня решила сходить и почувствовала снова слегка ноющую боль, будто рана не зажила еще. В остальном самочувствие нормальное. На узи планирую пойти на 5-7 день цикла. Вопрос : стоит ли сейчас беспокоиться или ситуация терпит? Возможно я слишком рано начала снова заниматься спортом? Начиталась, что возможны спайки, боюсь.
Здравствуйте. Иногда Действительно это может быть связано с разрывом кисты или болезненной овуляцией, если сейчас ваше самочувствие стало лучше, боли не нарастают и нет других серьёзных жалоб, То ситуация терпит и вы можете пройти УЗИ после завершения менструации
А сколько времени нужно себя ограничивать в спорте ?
Мне кажется тянущая боль возникла , что я пошла слишком рано?
Да пока лучше соблюдать половой и физический покой
Поняла , спасибо
Здравствуйте! Скорее всего , это были проявления овуляторного синдрома, опасности для здоровья нет. Как правило , при разрыве кисты яичников наблюдается резкая сильная болезненность внизу живота, вплоть до потери сознания. Если себя чувствуете хорошо, будет оптимально пройти узи омт на 5-7 день цикла.
После этой боли я почувствовала облегчение и бок уже так не болел. Но ощущения были, будто что-то растеклось немного внутри
Точнее не бок, а уже яичник вероятно. Больно было по всей области лобка
Такие же ощущения могут быть при овуляции. Ведь овуляция - это разрыв фолликула и выход яйцеклетки. Также такие симптомы могут быть при надрыве кисты. В данном случае узи даст разъяснения , что именно вызвало такую болевую реакцию.
А сегодня после спорта тянущая боль может быть связана с тем, что был разрыв и пока еще все заживает, то есть я рано пошла заниматься?
Все прояснится после того , как сделаете узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас, скорее всего, произошёл либо разрыв функциональной кисты яичника в лёгкой форме, либо болезненная овуляция. Текущее состояние стабильное, признаков опасных осложнений нет. Беспокоиться не нужно, ситуация терпит до планового УЗИ (5–7 день цикла). Лёгкая ноющая боль после тренировки связана с тем, что ткани ещё не до конца восстановились — значит, нагрузку лучше пока снизить.