Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №357584

Уже более 2,5 мес беспокоят постоянные боли в правом боку ,часто отдают в спину под ребрами или под лопатку. Боли тянущие, тупые. Практически не проходят, немного стихают после теплой еды, воды и в положении лежа (но не всегда). А так почти все время болит. Иногда бывает отпустит на пару дней, а потом все по новой, новой волной. А в последние дни начало иногда побаливать и с левой стороны, где поджелудочная. Врачи (в т..ч. и на этом сайте). прописывали дюспаталин, аллохол, пепсан, хофитол, урсодез, одестон (все это естественно в разное время). Когда начинаешь пить какое-то новое лекарство, прям кажется что становится легче, а через пару дней опять все возвращается. Почти все время был светлый кал, только когда начала пить урсодез, кал стал коричневым. Это значит желчь плохо выходит? Врач мне ставил ДЖП, но только видимо по симптомам, в исследованиях нигде об этом не написано вроде. Из-за этих болей пришлось отменить гормоны, думали из-за них сгущается желчь и плохо выходит. гормоны отменила уже почти как неделю....боли не прошли...Уже не знаю что делать и куда идти. Посоветуйте. Все имеющиеся анализы прикрепляю. Может уже они и не действительны, сама не знаю. Кровь последний раз сдавала 3 недели назад, там некоторые показатели могут быть завышены, на следующий день сильно заболело горло.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы сейчас выздоровели?
По крови идет повышение СОЭ, с реактивного белка( маркеры воспаления).
По узи органов брюшной полости имеется- врождённая анатомическая особенность, деформация желчного пузыря, за счет этого происходит застой желчи
Также по ФЭГДС- ДГР, заброс желчи!
Скажите, выполняли ли вы тест дыхательный уреазный на хеликобактер или анализ кала методом ПЦР на хеликобактер?
Лечили ли вы поверхностный гастрит?
Когда в последний раз принимали препараты!? И сколько длилось лечение?
По поводу чего принимали гормоны?
Я рекомендую вам выполнить:
1. Дыхательный водородный тест с лактулозой (для исключения СИБР)
2. Копрограмма
Клиент
Татьяна, сейчас вроде не болею, но болеют по очереди дети и уже боюсь от них опять подцепить, поэтому жду пока все проболеют и сдам кровь повторно. Дыхательный тест не делала, препараты наверное бросила все пить неделю назад. Гормоны по поводу эндометриоза пила. Дыхательные тесты у нас в городе проблемно сделать, очень редко приезжают заезжие врачи.

Клиент
Татьяна, К копрограмме как-то нужно готовится? не принимать препараты какие-либо или еще что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, ограничить прием медикаментов, влияющих на на окраску кала (железа, висмута), в течение 72 часов до сдачи кала.
Обязательно пересдать кровь!
Если отменили гормоны самостоятельно без врача, а лечение требуется- то лучше это решать совместно с гинекологом!
К приему рекомендую: Одестон 200 мг *2 раза в день 2 недели,
После дообследования иначе терапии!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы при сдаче анализов КОВИД не болели?Т.к. повышено СОЭ,СРБ
Клиент
Елена, кроме горла и правого бока ничего не болело и никаких симптомов не было
Гастроэнтеролог
Катерина, желательно пересдать ОАК,срб.Т.к. если эти показатели будут повышены,то объем обследования расширяется
1КТ ОБП+ контраст
2. дуоденоскопия с осмотром дуоденального соска
3. панкреатическая эластаза
4. колоноскопия с осмотром правой половины толстой кишки( печеночный угол)
Гастроэнтеролог
Если анализы будут нормальными
1. гемикромон -одестон 200 мг 2 раза в деньперед едой за 40 мин-2-3 нед
2.нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 40 мин до еды-7 дн
3. пробиолог срк 1 кап 1 разв день 1 мес
Клиент
Елена, еще забыла написать, что уже около года (была операция по женски) почти всегда стоит температура 37-37,2 днем, к ночи спадает до 36,6. Может это как-то связано. Анализы были в норме вроде всегда
Гастроэнтеролог
Катюша,поэтому решат результаты анализов
Клиент
Елена, стоит ли сейчас сдавать анализы, когда дети болеют или ждать пока все выздоровят?
Гастроэнтеролог
У детей если ОРВИ, то через 2 недели после их выздоровления
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Урсодез сейчас принимате? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, да, но только на ночь. Со стулом проблем нету
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для начала вам нужно пересдать ОАК.
Пока добавьте к лечению одестон 1 т 2-3 раза в сутки за 30 мин до еды.