Частое мочеиспускание без резей и болей
Добрый день Случился неуточненный цистит 9 июня 2025 года, (было частое мочеиспускание, боль уже после мочеиспускания, пульсировал мочевой пузырь, тошнота, температура 37.2, при этом цвет мочи и запах не менялся) - на тот момент моча показала, бактерии 100 в поле зрения, и белок 1,5. пила за это время Канефрон, назначали спазмолитики (бускопан, ношпа), нимесил, даже один из урологов назначал сирдалуд 10 дней. по узи почек был расширен мочеточник до 5мм и лоханка до 13мм. был пропит самостоятельно Амоксиклав 525мг 3 раза в день, 7 дней. После Амоксиклава стало лучше, но именно частое мочеиспускание осталось - после Амоксиклава, были сданы Узи почек - без патологий; узи МП - без патологий, остаточная моча минимум - 8 кубических см или 8 мл (?). была сдана общая моча - 1 июля - норма. По результатам этого уролог сказал пить уролесан в каплях 20 дней, и если уролесан не поможет пить уже Соликсу 30 дней по 5 мг на ночь. (на тот момент бегала каждые 20 минут - порции мочи были от 90 до 130-150 мл то есть за 20 минут столько набиралось в МП) за ночь могла встать 1-2 раз в туалет. 20 дней пропила Уролесан стало все хорошо, как только я его закончила буквально через дней 5 опять началось частое мочеиспускание, но без болей и всего прочего, просто бегала каждые 40 минут, проведен узи брюшной полости (без патологий) - только есть перегиб желчного. сдана биохимия крови 26 августа 2025 - по результатам все отлично. повторно сдана общая моча 31 июля - норма ( и с 31 июля я начала пить Соликсу, по началу было все хорошо, но через 3 недели от начала приема опять начала бегать в туалет, еле выдерживаю час, при этом ночью не встаю в туалет) и во время мочеиспускания то все хорошо то уже ПОСЛЕ чувствую пульсирование но уже не такое сильное как было в остром периоде в начале. сегодня заметила что если мне не пить воду то могу выдержать 2-3 часа, но если воду пью (всегда слежу за потреблением чистой негазированной воды и всегда ее пью минимум 2 литра - и раньше такого не было, при таком объеме потребления жидкости могла выдержать также 2-3 часа+ в течении дня всегда пью еще кружки 3-4 зеленого чая). гинекологию тоже проверили - мазки в норме, узи в норме уже куплен уронекст и бруснивер, их еще не пила. что мне сейчас делать? боюсь уйти с такой симптоматикой в хронические циститы (ранее этим никогда не страдала)
Здравствуйте. В качестве рекомендации заполните дневник мочеиспусканий в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Порекомендовать можно пока бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев или для более быстрого эффекта - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц (но, это если нет заболевания глаукомы, так как это противопоказание к приёму данного препарата). Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния. Для исключения воспалительного процесса рекомендуют контроль - общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Консультация гинеколога, сдать мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища., фемофлор.
Галина Александровна, добрый день!
я уже пью Соликсу (назначалось на месяц) осталось допить 3 дня
моча была сдана чуть меньше месяца назад. 31 июля - была хорошая. нужно сдать еще раз?
Креатинин, мочевина в норме (анализ от 24 августа - креатинин 62, мочевина 3.90)
у гинеколога была, все визуально хорошо, и мазок тоже пришел хороший.
Если болей и резей нет, то можно не повторять, раз анализ был хорошим.
Показатели работы почек хорошие.
Галина Александровна, добрый день!
Начала пить уронекст, мне кажется становится лучше, подскажите как долго его нужно пить и по какой схеме?
Добрый вечер.Из описания первоначально патологии по анализам в принципе не было.Вроде описывают пасширенные мочеточник и лоханку,но 5 и 13 мм-это норма.В данном случае ркеоендуетсчя выполнить КТ пчоек и мочевыводящих путей дабы исключить конкремент в устье мочеточника.
Если по результатам КТ патологии не будет выявлено,можно предположить гиперактивный мочевой пузырь,где ваше психоэмоциональное настроение будет отражаться на функции мочевого пузыря.
Луиза Римихановна, добрый день
а камни или песок нельзя увидеть на узи?
болезнями почек никогда не страдала
Ни всегда.
Луиза Римихановна, если предположить что это камень в мочеточнике, то какие косвенные факторы на это могут указывать помимо частого мочеиспускания?
узи почек было хорошее последнее, ни лоханка ни мочеточник уже не указали что расширено, кровь хорошая, моча тоже.
и можно ли предположить что мочевой пузырь не восстановился после болезни? как быстро обновляется слизистая внутри МП?
сейчас я пью Уронекст, как долго его надо и можно пить?
веду дневник мочеиспусканий - уже 2 дня заполнено, с этой точки зрения 2 дня оценить будет нерезультативно?
Приложите дневник
Луиза Римихановна, дневник приложен.
3 дня уже пью уронекст, заметила улучшения по наполняемости МП
Абсолютно нормальный объем и частота мочеиспусканий,при обильном питье более 2л
Луиза Римихановна, спасибо!!
скажите, как долго можно пить уронекст?
7 дней будет достаточно или нет?
Да,достаточно 7 дней,можно купить отдельно Д-маннозу и пропить месяц+клюквенный морс.
Луиза Римихановна, спасибо!!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!