Низкий тестостерон

Был на профилактической консультации у уролога. В целом, ничего серьёзного. В приложении результаты обследования. Сдал анализы. Обнаружен низкий тестостерон 4.48 нмоль/л. Рост 170, вес 93. Возраст 44 года. Давление 120/130- 80 .Лишний вес-сидячая работа. Длительное время наблюдается слабость, тревога, лень, плохой сон. Стрессы в последние годы. Врач предложил лечение препаратом Небидо. Я проконсультировался с другим урологом. Совместно с энодокринологом они порекомендовали мне сдать кровь на ЛГ и ФСГ. Что вы порекомендуете? Как мне лечиться дальше?

Здравствуйте. Репродуктивные планы есть? Сдавали только тестостерон?

Наталия, добрый день! Приложил файлы осмотра и результатов анализов.

Результатов нет, только УЗИ и консультация врача.

Наталия, насчёт репродукции.... возможно. С этим проблем никаких не было. Двое детей 15 и 5 лет.

Наталия, сейчас ещё раз загрузил. Видно?

Небидо не назначают, если есть планы репродуктивные. Максимум - андрогель. И конечно, снижать вес. Этим нужно заняться всерьез.

Да, видно.

Наталия, нужно ли сдавать какие-либо анализы? Конкретно, только андрогель?

Однократного тестостерона недостаточно для назначения какой-либо терапии. Сдайте утром рано все за один раз - ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, 25 (ОН).

Начните снижать вес, пешие прогулки минимум 10 тыс шагов по шагомеру, интервальное питание 8/16.

Наталия, и? Написать сюда?

Наталия, про снижение веса понял.

Да, когда все получите, пишите сюда, будем разбираться.

Наталия, спасибо! Анализы сдам и прикреплю сюда.

Наталия, добрый день! Получил результаты анализов во вложении - файлы начинаются с цифры 16....

ТТГ повышен. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать АТТПО. Начать прием Л-тироксин 50 мкг утром за 40 мин до завтрака и контроль ТТГ через 2 мес. С тестостероном все хорошо, а пролактин повышен из-за гипотиреоза.

Наталия, возможно ли повышении на фоне приёма гидроксизина - я принимаю периодически?

Пролактин да может повышаться.

Наталия, УЗИ щитовидки относительно недавно делали - без патологии - результаты сейчас может быть найду

Тогда только АТТПО нужны. Причина повышения ТТГ непонятна, но субклинический гипотиреоз у мужчин стараемся лечить пробно и наблюдать.

Наталия, т3 и т4 не надо?

св.Т4 можно посмотреть, Т3 не нужно.

Наталия, хорошо. Сдам. Как мне потом с вами связаться? Через сайт выборочно можно? Эта консультация закроется автоматически завтра после 15.

Принятый ответ

Да, здесь есть такая возможность.

Наталия, хорошо. Спасибо!

У Вас возрастной андрогендефицит,какой он,гипо- гипер- нормагонадотропный непонятно,так как нет результатов ЛГ,ФСГ.Если Вы не планируете потомство, то назначение Небидо является оптимальным, если же репродуктивную функцию Вы еще не завершили,возможно назначение ХГЧ,нр это лишь в том случае,если будет гипогонадотропный гипогонадизм,т,е. ЛГ,ФСГ будут снижены.И Андрогель,и Небидо это ЗГТ и равносильны друг другу ,и тот,и второй будет приостанавливаеть выработку собственного тестостерона.Но рациональнее начинать с Андрогеля,чтобы подготовить организм к приему тестостерона извне,так как на Небидо могут быть нежелательные реакции.А потом,по истечению времени перецти на Небидо.Если планируете потомство,сдавайте все одним забором до 10 утра(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон)

*и уже по результатам определиться с ХГЧ или ЗГТ.

Препараты тестостерона подавляют сперматогенез