Копрограма у ребенка после возможной кишечной инфекции

Здравствуйте, у дочки ей почти 3 года 16.08 начался жидкий стул вздутие живота, в 18.08 была рвота, небольшая температура 3 дня От 37-37,6 Сейчас все нормализовалось. Сдали все анализы, рото норо вирус не подтвердился, хотя кровь пришла ближе к вирусной. Беспокоит копрология, на сколько критичны отклонения, сдавали при приеме энтерола, и через день после микролакса, так как до этого не могла сходить в туалет сама, видимо энтерол и смекта сильно скрепили стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой стул на данный момент?
Сколько раз в день?
Препараты никакие не продолжаете в терапии, верно?
Анализ не прикрепился, жду загрузки, после просмотра смогу дать более подробные комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Полина Вячеславовна, здравствуйте
Оформленный, но сегодня не сходила, хотя до этого был каждый день
По цвету коричневый и мягкий

Пьем тримедат и максилак бейби

Воспалительного процесса нет, остальные показатели укладываются в референсные значения, соответсвующие возрасту ребенка

Пробиотические препараты ( максилак бэби) могут оказывать влияния на консистенцию стула, чаще крепит стул, если стул будет отсутствовать или твердый будет, то рекомендовано его отменить

Тримедат по какой причине пьете?

По анализу крови, перенесенная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма не является информативным методом

В этом результате интересуют только повышенные лейкоциты и эритроциты

Чего у малышки не определяется

Норма лейкоцитов до 20

Остальные изменения могут соответствовать возрастной норме

Поэтому не переживайте, ориентируйтесь на общее состояние ребенка🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Александровна, добрый день подскажите пожалуйста
Сегодня вот у дочки заметила такие прыщички, мб это вирусная сыпь ?
Или аллергического характера
При надавливание бледнеют бледно розового цвета, не беспокоят, можно помазать каломином?

Добрый день, возможно и вирусное проявление,а такие высыпания можно наносить неотанин или каламин) но сыпь это не уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Александровна, это считается какой-то серьезной сыпью ?))
А то мы только сегодня были у педиатра и ничего не было обнаружила только сейчас)

Нет, не переживайте, сыпь по фото выглядит не опасно, пока наблюдать

Принятый ответ

Добрый вечер
По представленному анализу кала признаков воспаления не определяется
После кишечной инфекции допустимы данные изменения
Обычно после кишечная инфекции пропивает курс про и пребиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ольга Николаевна, сейчас пьем максилак бейби

Хорошо. Курс этих препаратов 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!
А вот то, что жиры обнаружились ?
Мы ей вроде ничего жирного не давали, или это тоже не критичные отклонения ?

Нет, не переживайте
Копрограмма в целом метод не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день, подскажите пожалуйста

Возможно сыпь вирусная
Да, на высыпания рекомендуют наносить каламин

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту , лейкоциты норма до 15-20

А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь

Какие-то жалобы сейчас имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас пьем тримедат еще
Иногда еще жалуется на животик, говорит крутит, но все быстро проходит
Подскажите пожалуйста а по крови есть какие-то сильные изменения, добавила сейчас анализ
И в копрограмме жиры говорят что ест много жирного,?
Хотя мы вроде сейчас ничего такого ей не даем

Жиры в копрограмме имеют место быть на фоне ферментативной незрелости жкт детей до 4-5 лет, а также на фоне перенесённой инфекции

По крови вопросов нет совершенно, показатели хорошие
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день

Добрый день
Можно использовать каламин или неотанин, если отмечается зуд.

Необходимо понаблюдать за высыпаниями, так как они единичные, возможно это укусы насекомых, если же высыпания будут распространяться, то в таких случаях скорее всего это вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, если это вирусная сыпь она считается какой-то опасной ?
Или она пройдет самостоятельно через какое-то время ?
И считается ли ребенок заразным с такой сыпью ?

Вирусная сыпь как правило проходит до 2-3 недель, бывает раньше.

Сама сыпь обычно говорит о завершение вирусной инфекции, но первые дни с появлением сыпи еще считается заразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое 🙏🏻

Скорейшего восстановления 😌