Плохой ночной сон 5 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев 8 дней. Родилась на день позже пдр, развивается хорошо,я бы даже сказала очень быстро.Ровно в 5 она села,поползла в 4,5. Со сном днём проблем нет. Спит по 1.5 часа,по 45 минут,меньше 35 минут не спит днём. У нас 4 сна пока. Последние три дня ночные сны для нас стали ужасом. Она отлично засыпает,все хорошо,но просыпается через пару часов и всё не спит. Ее ничего не беспокоит,она лежит болтает,гулит, смеётся и ни какие попытки уложить ее не помогают. Через пару часов она засыпает конечно. Что это может быть? Это регресс сна такой? Вб у нас 2-2.10 не больше. Спасибо за ответы.
Добрый день. Скорее всего пришло время сброса 4 сна. Ночные гуляния в хорошем настроении это признак недогула и/или пересыпа сна. Поэтому в таких ситуациях увеличиваем вб и убираем 4сон , вб может быть 2,5 часа, один последний отрезок даже до 3х
Нина,я Вас поняла.
Спасибо большое!
Завтра тогда будем пробовать.
Принятый ответ
Возможно еще такое что тянуть вб будет тяжело, 4 сна много , 3 мало. Есть плавающий режим. Пару дней 3 сна, потом день отоспались . И такое чередование может длится до месяца а иногда и больше.
Частенько в период сброса снов нарушается ночь
Здравствуйте
В Данном возрасте допускается 3-4 дневных сна, но если ребёнок просыпается и в хорошем настроении, его ничего не беспокоит, то скорее всего слишком много дневных снов, поэтому в таких случаях рекомендуется увеличивать время бодрствования на 15 – 30 минут, тем самым убирая четвёртый дневной сон
Виктория, спасибо большое за ответ!
Будем перестраивать график.
Всего хорошего, успехов в этом деле)
Здравствуйте!
Если у малыша появляются позитивные ночные гуляния с большей вероятностью можно предположить недогул в течение дня, при чем достаточно весомый.
Также, возможно, есть пересып дневного сна и начинается сброс 4 сна, как правило, в этом возрасте у деток остается 3 дневных сна.
Пересып ДС и недогул часто идут рука об руку, особенно при гуляниях, так как днем ребенок может отсыпать плохое качество ночного сна.
Наращивать ВБ можно по 5-15 мин в день суммарно. Можно наращивать каждый день, можно через день - с оглядкой на малыша, как он тянет и смотрим на качество ночи.
Режим подходит при условии, если на сны малыш засыпает до 15 минут, 3-4 ночных пробуждения на кормление или продление сна (пошикать, похлопать и тд, после которых малыш засыпает дальше), просыпания ночью длительностью до 20 минут (на кормление/продление), глубокий сон ( от малыша можно отойти), сон самостоятельный (не на руках/груди/с постоянным качанием/движущейся машине или коляске), спокойные просыпания (если плач, то до 15 минут малыш успокаивается, либо, когда увидел маму, успокоился).
Также отмечу, что для 5 месяцев вб 2-2.10 уже маловато, в этом возрасте среднее вб составляет 2.20-2.40, утреннее самое короткое, перед ночным сном самое длинное. Короткий сон стараемся делать последним.
Здравствуйте
Укладываете по признакам усталости или по времени?
Скорее всего, малыш хочет увеличить время бодровствования, так же идет сброс 4 сна
В таком случае лучше увеличивать постепенно, минут на 15-20
Ночные гулянья - чаще всего признак недогула
Так же можно попробовать, чтобы 1 вб было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна, а вб перед ночным сном - самое длинное, то есть постепенно увеличивать вб в течение дня
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. В целом у вас по времени сна и времени бодрствования всё хорошо. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его умелки вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.