Сыпь по телу у ребенка
Резко поднялась температура у ребенка до 38,7. Сыпь на ладонях, ступнях и в паховой области. Ребенку 1,10 К сожалению, не могу прикрепить фото. Высыпания как мелкие красные пятнышки
Здравствуйте!
Подобные высыпания, исходя из описания, наиболее вероятно характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах – герпангина, но к герпесу не имеет отношение
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Благодарю за ответ!
Вызывали скорую, немного повышены лейкоциты и понижены лимфоциты.
За все время была рвота 3 раза и сыпь начала распространяться по телу(с паховой области на живот, и с подмышечных впадин на руки). Сыпь очень похожа как при розеоле, но розеолой переболели в феврале. На данный момент ладони и ступни прям ярко-красного цвета. Температуры нет. Во рту высыпаний нет.
Без фото сложно ответить точнее.
Сыпь на ладонях и стопах наиболее характерна для энтеровирусной инфекции в таких случаях.
Норма лейкоцитов в 1 год до 17.
Если ребёнок осмотрен, показаний к госпитализации не выявлено врачом, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.