Опухлость на ноге
Ранее поднимала вопрос этот, после сделала узи и мрт, по узи сосудов ничего, МРТ прилагаю. Травмы не было. Опухоль по прежнему есть. Не болит. Вопрос, что это может быть? Может сделать еще рентген? Боюсь страшного.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие жалобы на текущий момент?
Посещали ли Вы врача-травматолога-ортопеда, согласно рекомендациям в заключении МРТ?
Дмитрий Юрьевич, нет, не ходила, показывали хирургу заключение, он сказал к неврологу и еще какому-то врачу по спине. Но я не думаю, что отёк от спины. Вот здесь уточняю, какие мои дальнейшие действия, у нас с бесплатной медициной очень плохо, а платно я уже не знаю к кому обратиться, какому специалисту
Исходя из внешнего вида проблемной области + заключения МРТ, кроме отёка ничего нет.
Какие-то специфические обследования тут не провести...
На мой взгляд, можно ещё проконсультироваться с врачом-ревматологом.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по фото не сказать что за уплотнение, если часто куда то упираетесь этой частью голени, возможно это следствие хронической травматизации.
Рентген выполнить можно если не выполняли, также рекомендуется консультация ревматолога, возможно это дебют проблем заболеваний соединительной ткани.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт выявили признаки отека подкожно-жировой клетчатки. Это может проявлением панникулита - воспаления подкожно жировой клетчатки. По фото на коже внешних признаков воспаления не видно.
Рекомендуется делать полуспиртовые компрессы 2 раза в день, гель диклофенак местно 3-4 раза в день, прием ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Учитывая отсутствие патологии по УЗИ сосудов и МРТ, а также безболезненный характер опухоли, наиболее вероятно, что это локальный отёк подкожной клетчатки (панникулит), который мог возникнуть на фоне гормональных изменений, стресса или как реакция на незначительную, незамеченную травму.
Рентген в вашем случае не показателен, так как проблема локализуется в мягких тканях, а не в кости.
Я бы рекомендовал для начала консультацию ревматолога, чтобы исключить системный характер процесса, а также местно использовать противовоспалительный гель (на основе диклофенака) 3-4 раза в день на протяжении 10-14 дней для снятия отёка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования какой-то явной патологии не выявлено, лишь локальный отёк клетчатки. Учитывая длительный характер проблемы, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к ревматологу для детального осмотра, не исключается манифестация аутоиммунной патологии. В подобной ситуации можно обратиться к участковому терапевту для получения направления к ревматологу.
Будьте здоровы!