Консультация covid-19 /

Помогите подобрать лечение — вопрос №357656

Добрый день! Женщина, 48 лет, заболела. Из симптомов: общая сильная слабость, заложенность носа, отсутствие обоняния и вкуса. Нет температуры, кашля практически нет. Обычная простуда или ковид? Какие препараты принимать, чтобы облегчить симптомы и обойтись без последствий? Хронические заболевания: сезонная бронхиальная астма, гипертония.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, по общему анализу крови возможно выявить каким вирусом вызвано заболевание? Местонахождение больной вдалеке от города. В местной больнице берут только анализы общие - кровь, моча.
Невролог, Терапевт
Каким именно вирусом вызвано определить нельзя. Можно сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на ковид! По лечению -витамин С 1000 мг в сутки, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное питье и супрастин 1/2 таб на ночь с целью уменьшения отёка слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением ОРВИ и ковида, сложно сказать так, ведь клиника схожа. Для дифференциальной диагностики нужно сдавать мазок на ковид. Сейчас из лечения - обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин с 1000мг в сутки 5дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней и арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!!!
Терапевт
ЗДравствуйте! по описанию это ОРВИ, лечение только симптоматическое, обильное питье, виатмин С и Д, увлажнять воздух.
Желательно сдать общий анализ крови, мочи и СРБ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер! Спасибо большое Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, посмотрите внимательно состав, просто отличный. С уважением.