Желтые белки глаз

Уважаемые доктора! Около 2х недель назад я начали принимать препарат детралекс ( против отечности ног). Через неделю у меня начался зуд по всему телу, я подумала это из за препарата и перестала его принимать. Еще позже я заметила что пожелтели белки глаз и моча стала очень темной. И вот уже 4 дня в таком состоянии, а сегодня я еще заметила что кал стал светлее. Я понимаю что это симптомы желтухи. В целом у меня светло желтый оттенок глаз и кожи, зуд по телу, темная моча и светлый кал. Никаких болей нет, разве что усталость присутствует. Температуры нет. Сейчас я принимаю только 1 препарат пропицил так как с гормонами тоже плохо, но они восстанавливаются, судя по анализам. Я не могу ложиться в больницу, у меня ребенок. Скажите что делать? Можете ли по симптомам определить заразно ли эта желтуха? Какие препараты можно принять?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы, чтобы выяснить причины:
1. Общий анализ крови
2Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Анализ крови на гепатиты.

Без результатов анализов, прерараты принимать не рекомендуют.
В настоящий момент рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием энтеросорбентов, например, полисорб или энтеросгель.

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы!

Здравствуйте, посмотрите анализы пожалуйста

Здравствуйте!
1.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.

2. Повышение билирубина за счёт прямой фракции, гамма-ГТ, щелочной фосфатазы. Это ,как правило, указывает на признаки нарушения желчеетока.
В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

В общем анализе крови эозинофилы изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Снижение цветового показателя может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях оценивают уровень ферритина

Спасибо, значит нужно еще узи?

Да, как правило, при данных изменениях в биохимическом анализе крови рекомендуют УЗИ

УЗИ сделала. Камней нет, воспалений нет. Единственное что есть это увеличение селезенки

Селезенка ,как и лимфатические узлы , относится к органам иммунной защиты.
То есть селезенка могла отремонтировать на воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Для более точного ответов рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога и инфекциониста

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

К сожалению только по указанным жалобам сложно определить вид желтухи.
Вы правы, желтуха бывает разная.
Причиной может быть инфекционный процесс вирусного происхождения печени либо нарушение оттока желчи из желчного пузыря в виде камней либо других деформаций.

И при инфекционном процессе и при нарушении оттока желчи может наблюдаться потемнение мочи и осветление кала, поэтому точно сказать - есть ли риск заразности нельзя.

При любой желтухе неясного происхождения обычно показана госпитализация в неотложном порядке.
Обычно проводится обследование - общий и биохимический анализ крови, УЗИ ОБП.

Препараты в домашних условиях не только могут не помочь, но и усугубить состояние🙏

Благодарю 🙏🏻

Здоровья вам!

Оксана, здравствуйте!

Повышение общего билирубина наблюдается за счет прямой фракции, при этом непрямой без отклонений.

Обычно это говорит о нарушении оттока желчи. Очень часто по причине конкремента (камня) или других деформаций желчного пузыря, сдавления извне.

АСТ и АЛТ -ферменты печени. Повышаются в следствие нарушения оттока желчи.
Анализы на гепатиты и нормальный непрямой билирубин исключает инфекционную причину, как и заразность.

В любом случае очень важно проведение УЗИ ОБП. Если камень перекрыл проток, то вероятность, что желтуха купируется самостоятельно очень мала. В подобных случаях обычно требуется хирургическое вмешательство.
Иначе при отсутствии вмешательства это может привести к повышению давления в протоках и желчном пузыре, что может привести к его разрыву.

Как вы себя чувствуете?

Не нашли возможность обратиться в стационар?

Повышение ГГТ, щелочной фосфатазы так же отражает застой желчи.

Изменения в анализе мочи могут быть следствием нарушением обмена желчных кислот.

Снижение цветового показателя в меньшей степени выражено, но обычно указывает на скрытый дефицит железа в организма.

Я обратилась к терапевту, анализы сдала но узи не делала еще. Вот пока анализы пришли, решила спросить)
Чувствую себя лучше спасибо

Поняла вас!

В некоторых случаях, если причина конкремент - он может двигаться, если закупорка не полная, что сопровождается периодическим облегчением, уменьшением пожелтения слизистых.

Рада помочь!

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Да так и есть, желтизна уменьшается. Но что делать? Есть какие то препараты что бы этого больше не было? 😇

Важно уточнить наличие камней в протоках. При их наличии медикаментозно их не убрать.

После вмешательства важно соблюдение принципов питания, как при желчно-каменной болезни, прием препаратов, если камни холестеринового происхождения и подлежат растворению.

На описанном этапе препараты могут навредить.

Дания, УЗИ сделала. Камней нет, воспалений нет. Единственное что есть это увеличение селезенки

Оксана, есть заключение УЗИ?

Да, прикрепила

Оксана, оценку ситуации затрудняет отсутствие какого-либо препятствия оттоку желчи.

Увеличение селезенки не являются первоначальной причиной желтухи и повышения билирубина. Так как при гемолизе эритроцитов повышается непрямой билирубин, в анализах совершенно обратное.
Увеличение селезенки может быть параллельной находкой, например при инфекционном процессе и воспалительных процессов соседних органов.

В подобных случаях важен осмотр нескольких специалистов - гастроэнтеролога, хирурга и инфекциониста, так как селезенка это иммунный орган и часто отвечает на инфекционный процесс в организме.

Подобные случае нуждаются в более углубленном обследовании, в первую очередь гастроэнтерологом(гепатологом), так как есть повышение ферментов печени, билирубина и применение пропицила, который может оказывать влияние на клетки печени.

Эх, хорошо, спасибо 💕

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана . нет , желтуха не заразна . по описанным жалобам можно предположить , что дело в холестазе , т.е затруднённый отток желчи. Для верификации рекомендуется сдать
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Билирубин
Непрямой билирубин
Алт аст
Щелочная фосфотаза
ГГТ
Пройти УЗИ органов брюшной полости

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы?🙏🏻

Добрый день, Оксана. Все указывает на холестаз. УЗИ не прошли еще?

Сможете прикрепить узи? По анализам классическая картина обструкции желчевыводящих путей

Да приложила )

Селезенка увеличена значительно, это значит он на что то среагировал. Надо дообследоваться . раз ничего не нашли на узи, возможно , нужно МРТ брюшной полости .
Скажите, вы к своему участковому терапевту не обращались? Может направит на госпитализацию?

Она меня на эти анализы о правила, пока к ней не ходила )

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер!

Желтые белки глаз и кожа , темная моча, светлый кал и кожный зуд могут быть признаки механической желтухи или острого поражения печени

В подобных случаях , к сожалению, не стоит откладывать посещение больницы. Поражение печени может развиваться очень быстро. В больнице сделают необходимые анализы, как биохимию крови на АЛАТ, АСАТ, билирубины , УЗИ органов брюшной полости

Важно до выяснениям причины прекратить прием всех препаратов и БАДов , кроме жизненно важных. Пропицил , к сожалению, известен риском вызывать токсическое поражение печени . Это его редкий, но возможный побочный эффект

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ принимать никакие желчегонные травы, гепатопротекторы или другие лекарства . При некоторых состояниях это может только усугубить ситуацию, понять точно без анализов нельзя

Если причина в лекарствах ( лекарственный гепатит) или в закупорке желчных протоков , например, камнем , то это не заразно. Если это вирусный гепатит , например, гепатит А , то он заразен.

Усталость тоже может быть симптомом интоксикации организма из-за нарушения работы печени

Скажите, с ребенком посидеть нет возможности попросить кого-то? Состояние требует помощи в ближайшее время 🙏

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы! Надеюсь, у вас обязательно получится обратиться в приемное отделение 🙏

Эх(

Не с кем совсем ребенка оставить даже в ближайшие дни ?(

Нет( может есть все же какие то народные методы хотя бы как то улучшить состояние

К сожалению, без понимания ситуации, вообще никак нельзя действовать. Любые препараты могут ухудшить состояние, особенно если проблема в токсическом гепатите

Малыш маленький?

2 года

Можно хотя бы взять его с собой, посмотреть базовые анализы , УЗИ. Взятие анализов крови проходит в течение 2-5 минут, а узи чуть дольше, но малыш уже взрослый , может побыть в кабинете , может, взять любимую книжку, мультик

Уже от результатов понимать, что делать дальше

В приемом покое анализы делают очень быстро , а от госпитализации всегда можно отказаться

Да скорее всего так и сделаю, спасибо большое 💕

Оксана , по анализу можно увидеть значительный рост печеночных ферментов , а также ГГТП

Гамма- глутамилтрансфераза - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ и АСАТ

А также повышен билирубин за счет прямой фракции , что может указывать на воспаления в желчных путях

С большей вероятностью в проток вышел камень , кон может частично или полностью перекрыть отток желчи, это называется механическая желтуха

Желчь не может нормально проходить в кишечник , где обычно утилизируется, и начинает поступать в кровь. Повышается прямой билирубин . Это может осложниться гнойным холангитот , механической желтухой с сильным зудом, общим отравлением

Очень и очень важно все же по-возможности попасть к хирургу, ситуация может быть опасна 🙏

Смотрите, желтизна уменьшилась,, но зуд сохраняется( завтра пойду на узи. Потом сразу к хирургу или сначала к терапевту?

Лучше сразу к хирургу с результатами. Терапевт ничего предложить не сможет , к сожалению

Поняла, спасибо 🙏🏻

Юлия, УЗИ сделала. Камней нет, воспалений нет. Единственное что есть это увеличение селезенки

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!
Такие симптомы как светлый кал и
темная моча могут указывать на механическую желтуху (или холестаз). Это происходит из-за нарушения оттока желчи из печени в кишечник, что приводит к накоплению билирубина и его выведению через почки (темная моча), а также обесцвечиванию кала, лишенного нормального компонента желчи.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼❤️

Без анализов и узи нельзя ничего принимать, так как это может быть камень, который приемом препарата можно сдвинуть с места и усугубить ситуацию 🙏🏼

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы Оксана🙏🏼❤️

Оксана , здравствуйте!
По анализу крови критичное повышение алт, аст щф🙏🏼❤️ в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, а также мрт органов брюшной полости. Возможно есть камень в желчном пузыре. Важно исключить хирургическую патологию🙏🏼❤️

Афсана, УЗИ сделала. Камней нет, воспалений нет. Единственное что есть это увеличение селезенки

В таком случае лучше очно проконсультироваться, чтобы провели осмотр и пальпацию живота гастроэнтеролог совместно с хирургом 🙏🏼

Спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ возможно нужно будет сделать мрт с контрастом, но это только после осмотра и пальпации

Здравствуйте.
Действительно такие симптомы характерны для проявления желтухи. При этом, как правило такое состояние вызывает повышенный билирубин в крови.
Причиной этого может быть:
-нарушение функции гепатоцитов
-застой желчи
-токсическое поражение печени
-вирусное поражение печени
-повышенное разрешение эритроцитов

В качестве дообследования и выявления точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, срб, мочевая кислота)
-полный анализ мочи
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

Лечение обычно зависит от причины возникновения такого состояния. И как правило проводиться в стационарных условиях.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Благодарю 🙏🏻

Рада была помочь 🙏

По результатам исследования действительно есть признаки застоя желчи, на это указывает повышение печеночных проб, щелочной фосфотазы и билирубина.

А как лечить ?

Скажите дедали ли узи обп и сдавали кровь на гепатиты в и с?

Так как отклонения значительные то лечение обычно назначают в стационарных условиях, так как скорее всего потребуется внутривенное введение препаратов

Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой терапевтического ли гастроэнтерологического отделения, где вам выполнят узи обп для выявления точной причины таких отклонений и решать дальнейшую тактику лечения.

Ксенья, УЗИ сделала. Камней нет, воспалений нет. Единственное что есть это увеличение селезенки

Повышение уровня билирубина в данном случае может быть обусловлено увеличением селезенки. Данное состояние приводит к избыточному гемолизу (разрушению эритроцитов), в результате которого высвобождается большое количество гемоглобина-основного источника билирубина.

Да я тоже так подумала, я прикрепила результаты узи