Ребенку 8,5 месяцев выпил воду с лимонной кислотой
Чистила чайник, но после этого слила воду, потом муж еще кипятил и промывал, в след раз когда кипятила вода видимо была все еще слегка кислая, и оказалось , что давала пить эту воду ребенку, заметила только сейчас, когда попробовала остатки воды из бутылочки; по ощущениям как будто стакан воды с лимоном; специально развела 1 ч л на 3 л воды проверить примерную концентрацию и по вкусу воды ребенка была менее кислой; жалоб каких-либо и изменения поведения со стороны ребенка не наблюдала, стул без патологических примесей был сегодня днем 2 раза , но более оформленный, мочеиспускание как обычно; опасно ли это для ребенка? Есть острая необходимость в очном осмотре врача? сейчас как заметила ребенок уже спит, стараюсь чаще предлагать грудь, попыталась дать немного чистой воды.Что делать такой ситуации?
Добрый вечер!
Не отмечали тошноту или рвоту?
Если самочувствие ребенка удовлетворительна, возможно сейчас эффективна выжидательная тактика
Вы все делаете правильно! Предлагайте побольше воды теплой
При необходимости можно использовать энтеросорбенты, например полисорб.
Нет, рвоты не было, аппетит не менялся; какие симптомы могут быть, чтобы не упустить ситуацию ? Есть ли вероятность ожога слизистых ?
Ожога слизистых при описанной вами картине быть не должно, т к концентрация раствора была очень низкой
Симптомы при которых можно обратиться очно к врачу, рвота тошнота, жидкий стул несколько раз в день.
Но думаю что все обойдется, не переживайте!
Предлагайте почаще грудь
Так же можно заметить такие симптомы как бледность кожных покровов, боль в животе
Но если ребеночек после кушал с аппетитом и чувствовал себя удовлетворительно, поводов для беспокойства нет!
Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы! Если останутся вопросы буду рада помочь! 🌺
Здравствуйте
Вероятно, ничего критичного не произойдет.
Пока просто наблюдаем за ребенком. Даем пить чистую воду и часто прикладываем к груди.
Отравление от такого употребления не будет, ожога тоже
Если ребенка ничего не беспокоит, он ведёт себя как обычно, не отказывается от еды, не плачет, не беспокоит животик, то просто наблюдайте за малышом.
Подскажите ,пожалуйста, за какие симптомами нужно особенно следить, чтобы не упустить ?
расстройства пищеварительной системы - тошнота, рвота, боли в животе, рвота и аллергические реакции
Если неоднократно пил такую воду тоже не очень опасно ?подобных симптомов не было , аппетит как обычно
Принятый ответ
Если после этого кушал и не было рвоты , крика, то скорее всего никаких последствий не будет
Здравствуйте !
Не переживайте 🙏 ничего страшного вы не сделали , тем более учитывая , что воду сломали несколько раз
Ни ожога , ни отравления не будет
Предлагайте больше воды, а также просто наблюдайте за состоянием
Подскажите ,пожалуйста, за какие симптомами нужно особенно следить, чтобы не упустить ? Если неоднократно пил такую воду тоже не очень опасно ?
Неоднократно это сколько ?
Если ребенок активный , нет тошноты или рвоты , ест с аппетитом как обычно, нет беспричинного плача , нет покраснения слизистой ротовой полости , то повода для беспокойства нет
Вчера и сегодня
Слизистые без особенностей , не рвало, стул был нормальный даже больше твердый, но у нее такое бывает время от времени
Принятый ответ
Думаю , что ничего страшного здесь нет
Но наблюдение все равно нужно
По описанию на данный момент все хорошо 🙏
Здравствуйте
Дозировка лимонной кислоты небольшая, поэтому вряд ли она как то навредит ребенку
Тем более, как я поняла, прошло достаточно времени, ребенок чувствует себя хорошо, его не тошнило, не рвало, так что повода для беспокойства нет
Сейчас просто можно больше предлагать воды ребенку
Если неоднократно пил такую воду тоже не очень опасно ?
Не опасно, так как концентрация в любом случае маленькая
Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте! Если самочувствие ребенка не нарушено и прошло достаточно времени, то требуется динамическое наблюдение.
Важно , чтобы не было присоединения рвоты, выраженной вялости, слабости.
Обычно , данная ситуация не опасна, так как было большое разведение лимонной кислоты в достаточной концентрации .
Ребенок , как я поняла из описания, пил уже не разведенную воду ( муж прокипятил чайник в том числе), а остатки , которые давали привкус.
Разведённая лимонная кислота сама по себе не опасна в малых дозах и является безопасным пищевым продуктом.
Да, и я воду которую кипятила сливала и полоскала после этого чайник, видимо какой-то привкус остался
Да, я так и поняла, поэтому сейчас не стоит переживать. В таком виде это пищевая добавка , которая разрешена в пищевой промышленности.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
От описанной Вами концентрации лимонной кислоты вреда малышу Вы не нанесете. Не переживайте.
Ожога или отравления не будет от данной концентрации
Учитывая, что малыша ничего не беспокоит, переживать не стоит.
Принятый ответ
В такой концентрации не опасно.
Смотрим за такими симптомами как тошнота, рвота, появление высыпаний - как местная аллергическая реакция
Спасибо