Индивидуальный график прививок

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, был привит только в роддоме - БЦЖ. Гепатит не ставили. Подскажите пожалуйста, по какому графику теперь ставить Гепатит, а также АКДС вакцины, от гемофильной инфекции и полиомиелита? Какие инактивированные многокомпонентные вакцины доступны сегодня, чтобы не ставить по несколько уколов за один прием? Ранее был Инфанрикс Гекса, но сейчас его нет в продаже. А также интересует Превенар - сколько раз требуется привить ребенка, если первая вакцина будет проведена не ранее 2 лет? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прививаетесь согласно нац календарю прививок, но немного с опозданием.
1) гепатит б трехкратно по общей схеме 0-1-6, интервал между 1 и 2 вакцинацией 4 недели, третья ставится через 6 мес от первой;

2) аналоги инфанрикс гекса - пентаксим с компонентом Хиб (против гемофильной инф.), но без гепатита б, ставится также трехкратно с интервалами в 45 дней, ревакцинация через год от последней прививки. 5 Ревакцинация в 6 лет Адс М

3) превенар после 2 лет ставится однократно, но лучше не ждать 2 лет, а прививать на первом году жизни, так как если после орви разовьется осложнение в виде пневмонии, то она будет вызвана именно пневмококком. Лучше быть защищенной от этой инфекции

4) полиомиелит идет вместе с пентаксимом, вторая ревакцинация будет через 2 месяца от первой РЕвакцинации, капают ОПВ, раствор, третья ревакцинация в 6-7 лет

5) корь, краснуха, паротит - сейчас есть вактривир, содержит все три - делается в год и в 6 лет.

6)также рекомендуется прививать от менингококковой инфекции - менактра после года 2 раза с интервалом в 3 мес

В один день можно делать несколько прививок в разные места, нагрузки на иммунитет не будет от этого