Есть ли риск бешенства?

11 дней назад я случайно отпила воду из миски хомяка, которая примерно 2-3 дня стояла вне клетки хомяка. Хомяка мне подарили две недели назад, он ведет себя нормально. Вызывала скорую и ходила к терапевту, там сказвди что все нормально, но я все ровно боюсь, тем более что осталось 3 дня для того чтобы сделать прививки

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков нет, так как вирус бешенства через воду не передается. Животное, больное бешенством, погибает раньше 10 дней. Хомяк жив, прошло более 10 дней. Показаний к вакцинации нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Хомяки крайне редко болеют бешенством. Через рот невозможно заразиться бешенством, только через укусы, ослюнение и оцарапывание. Поэтому в вашей ситуации риска по бешенству нет, вакцинац в подобных ситуациях не рекомендуют.

Спасибо большое