Расшифровка узи
Здравствуйте. Нужно ли мне о чем - то беспокоиться по результатам узи?
Здравствуйте, по результату исследования диффузные изменения миометрия и кистозные изменения в левом яичнике могут быть результатом хронического воспалительного процесса, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, анализы сдавала, доктор сказала, что есть небольшое восполение. Назначила клиндацин b пролонг на 6 дней
Вы можете приложить результаты анализов?
Елена Владимировна, нет, к сожалению. На руках у меня нет результатов
В этом случае можно попросить у врача результаты анализов , если мазки сдавали более 3 месяцев назад , то рекомендуется сдать свежие , так как Флора могла измениться .
Добрый день.
Не переживайте.
Описаны обычные функциональные (фолликулярные) кисты. Даже, если сказать более корректно - персистирующие фолликулы. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, при Мирене такие кисты частое явление? У меня стоит Мирена 2 года. И на каждом узи есть всегда кисты. И что значит миометрий с гетерогенным включениями?
Здравствуйте. Нет, переживать не нужно, по УЗИ нет ничего страшного, Это простые функциональные образования которые бывают в норме, делать с ними ничего не требуется, они ничем не опасны, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, что значит миометрий с гетерогенными включениями и эндометрий с геперэхогенными включениями? Стоит Мирена 2 года. Месячных нет. При Мирене кисты это частое явление. На каждом узи они у меня есть
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ органов малого таза наблюдается начальные признаки эндометриоза, но стоит Мирена, она является профилактикой образования новых очагов и визуализируются на левом яичнике две кисты, но не понятно на какой день цикла было сделано УЗИ
Светлана Николаевна, месячные у меня отсутствуют, поэтому не могу сказать какой день цикла. Но по симптомам, что сейчас идёт овуляция
Вот в левом яичнике описываемые кисты это фолликулы, которые перешли в кисту, за ними просто наблюдать, сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ серьёзных и угрожающих находок нет. ВМС «Мирена» расположена правильно, полость матки без патологических изменений. В миометрии отмечаются признаки, которые могут соответствовать начальному аденомиозу — это доброкачественное состояние, иногда сопровождается более обильными или болезненными менструациями, но угрозы жизни не представляет.
В одном из яичников выявлены небольшие кисты, классифицированные как ORADS-2. Это очень низкий риск злокачественного процесса, чаще всего такие образования функциональные и подлежат наблюдению. Обычно достаточно контрольного УЗИ через 2–3 месяца.
Таким образом, поводов для беспокойства нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют плановое наблюдение у лечащего гинеколога, а при появлении новых жалоб (усиление болей, обильные кровотечения, резкие изменения цикла) — обратиться раньше.
Берегите себя🍀.
Анна Николаевна, спасибо вам!