Консультация терапевта /

Ковид.Лечение,анализы.Помогите. — вопрос №357722

Здравствуйте Уважаемые специалисты!В пятницу 27.11 я почувствовала першение в горле,начала подниматься температура 37,3 -37,5,была в субботу,обратилась в поликлинику,сделали тест на ковид.Температура 37,2-37,3 держалась вчера внсь день,ночью была нормальной 36,6.Сегодня 29.11. Пришел положительный тест,температуры на данный момент нет 36,6-36,8-,доктор вчера слушала,сказала лёгкие чистые-я принимаю номидэз 1т×2р день,так же врачь вчера назначила амоксиклав,у меня на него алергия,есть азитромицын,боюсь начинать приём АБ т.к. говорят что они сгущают кровь,я женщина полная,37 лет.Я пью много жидкости,гранатовый сок,кампот из смородины,воду простую.Так же сдала ОАК.
Посоветуйте что делать дальше??Что принимать?Очень боюсь что разовьётся пневмония!!Паника!Можно ли поставить банки??

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте противовирусную терапию номидезом. У вас нет показаний для антибиотика. Добавить к лечению, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Банки ставить нельзя. В ОАК анемия легкой степени, повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию.
Клиент
Ольга, Здравствуйте!Прикрепила ОАК.Вчера выпила витамин С шипучий,можно ли витД хне в сиртовых каплях?(я прохожу курс прививок от бешенства)?Немного закладывет нос и чихаю много-капала пинасол.Запахи чувствую.Как избежать Пневмонии?
И еще вопросик Витамины как принимают утром или можно вечером?

Терапевт, Нефролог
Принимать витамин лучше утром, витамин Д с жирной пищей. Пневмонии у вас нет, не та клиническая картина..
Клиент
Ольга, Спасибо большое!А если разболится голова что можно выпить?Обычно я пью пенталгин и ношпу 2 таблетки.
Терапевт, Нефролог
Можно принимать пенталгин и ношпу, правильно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам и не нужен антибиотик. Инфекция вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Динамика у Вас положительная, температура снизилась до субфебрильных цифр.
Сейчас только обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Витамин С 1000 мг в течение месяца.
Клиент
Анна, Здравствуйте!забыла написать что есть кашель но он не сильный,мокротка немного отлетает.Врачь вчера сказала что он больше горловой,легкие в норме,подкашливать начала с пятницы.Принимаю ещё флуифорт 1пакетик 1р день.
Терапевт, Кардиолог
При таком кашле достаточно обильного тёплого питья и промываний носоглотки с Аквалором, для устранения синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных путей, который провоцирует кашель.
Когда мокрота начнёт отходить можно принимать Флуифорт, в целом все верно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! признаков пнемонии у вас нет и бактериальной инфекции тоже, антибиотик вам не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику..
по анализу всё нормально
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!Гимнастику -я начала надувать шарик,больше не знаю что делать.
Бывает же безтемпературная пневмония-а вдруг она есть...
Невролог, Терапевт
можно гисмнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, Как часто нужно выполнять упражнения?
Невролог, Терапевт
2 раза в день достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь перестаньте паниковать. Банки вам не нужны. По результату оак и вашим жалобам вам антибиотик не нужен! Принимайте витамин д 2000 ед в сутки, витамин с 500 мг 2 р д. Рекомендую обильное питье, частое проветривание помещения.
Клиент
Медине, Здравствуйте!Стараюсь много пить кислого,гранатовый сок,компот из смородины,вода,чай,ещё пью чабрец.
Терапевт
Все правильно делаете!
Терапевт, Кардиолог
Банки ставить не нужно. В общем анализе крови у Вас лимфопения характерная для Covid 19. В остальном все спокойно.
Лечение продолжите.
Добавьте препарат интерферона Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста как быть семье?Мужу,сыну,маме и папе.Я хожу дома в маске,стараюсь с родителями не кантактировать.У мужа неделю назад такие же были анализы как и у меня 1в1,лейкопиния,болело сильно горло,немного жидкий стул парудней,сдал тест 18.11 у него был отрицательный,хотя болело горло и в анализе ОАК была лейкопения.Болеет он редко,ведём здоровый образ жизни,алкоголь не принимаем не курим.У меня избыточный вес (принимала антидипресант,на фон его располнела сильно)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Лили! Достаточно пока противовирусных препаратов, антибиотики на вирус не оказывают влияния и назначаются только при осложнениях заболевания. Нет повода для паники сейчас. Нужно продолжить противовирусный препарат. Местно в горло: мирамистин-спрей, полоскание отваром трав (ромашка, шалфей, чабрец и пр. и внутрь) + вит Д - аквадетрим 4-5 кап в сутки 1 мес, вит С 1000 мг в сут после еды 7-10 дней, если нет кашля - дополнительно физиопроцедур не нужно. Хорошо бы выполнить по возможности ФОГ или КТ легких, чтобы определиться с дальнейшим лечением. Если возникнет необходимость приема антибиотика - азитромицин будет уместным. Поправляйтесь!
Клиент
Елена, Здравствуйте!Аквадтрим не могу применять,он содержит спирт,я прохожу курс прививок от бешенства.Когда нужно сделать КТ?Я готова сделать платнопросто слышалс что на момент кт ничего а через час изменеия.
Терапевт, Врач УЗД
Лили, КТ можно выполнить в течение 7-10 дней, аквадетрим - заменить детримаксом в капсулах или каплях.
Терапевт
Здравствуйте, Лили! Эта схема лечения рабочая и подходит до диагностики /исключения коронавирусной инфекции.
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, Здравствуйте!Спасибо,сейчас по возможности всё купим.Горло совсе уже не болит,небольшой кашель,не частый есть.А кроворазжижающие нужно сразу?
Терапевт
Лили, эта дозировка вреда не принесёт , а профилактировать легочные тромбозы будет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Паниковать не нужно, у Вас легкая форма течения ковид. К лечению необходимо добавить вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме ежедневно, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Клиент
Анна, Здравствуйте!Можно ли витамин С выпить сейчас,вечером?Хочится начать лечение прям сейчас....Я пила витамн С шипучий,вчера ,сегодня закончился.И другие витамины начать сейчас вечером (время 6 вечера).И как их лучше купить в комплексе или поотдельности?Летом я принимала Берокка из за недосиатка вит В12.
Кардиолог, Терапевт
Да, вечером можно тоже, советую по отдельности, чтобы получить полные дозы
Клиент
Анна, Подскажите а как я могу почувствовать пневмонию?Мне просто иногда кажктся что всё болит...Где должно болеть что бы я била тревогу и вызывала 03??Болеть будет постоянно?Очень боюсь она началась а я не смогу ничего сделать...
Кардиолог, Терапевт
Пневмонию при ковид можно и не почувствовать, проводите профилактические меры
Клиент
Анна, Пока с Вами беседовала температура 37 ровно поднялась,днем не было....как такое может быть?
А профилактические меры это то что Вы писали выше-витамины правильно?или ещё что то?
Кардиолог, Терапевт
Да, совершенно верно. Не паникуйте из-за температуры, она долго может сохраняться!
Клиент
Анна, Спасибо!а грудной сбор и чабрец будет относится к профилактике пневмонии?можно их пить?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно и нужно, пейте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Простите пожалуйста,подскажите а что же всётаки лучше номидэз или Тамифлю??Я знаю что оба содержат осельтамивир и все же какой из них лучше??Я начала принимать номидэз..т.к. его рекомендовал педиатор для сына 4 недели назад..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не вижу необходимости принимать сейчас вам антибиотик. Разовьется пневмония или нет зависит только от вас и вашего иммунитета и ни один антибиотик для профилактики не используется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лили. на сегодня антибиотики не нужно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс (посмотрите состав - 6 активных компонентов), комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.