ДГЭА-С, андростендион, гирсутизм

Добрый день! Повышены гормоны ДГЭА-С (427.7) и андростендион (5.94), индекс Хома 3,1 (инсулин 15.89, сахар в норме), холестерин 7.5. ОАК, биохимия в норме.Возраст 43г, избыточный вес. Анализы на гормоны сдавала из-за гирсутизма (в особенности много волос на подбородке) уже много лет. Какая тактика лечения?

нет
43 года

Здравствуйте, в данном случае необходимо дообследование для выяснения причин повышения. Сдавали ли анализ крови на тестостерон и 17-ОН прогестерон?
Необходимо исключить СПКЯ, для этого рекомендуется выполнить УЗИ малого таза и УЗИ брюшной полости с надпочечниками. Также необходимо оценить анализ крови на ТТГ и пролактин, если не делали. В зависимости от этого будет зависеть терапия.

Дина Михайловна, 17-ОН прогестерон 1.13 (норма лаборатории до 1.05), СПКЯ исключен.

Повышение незначительное, но все равно необходимо исключить образование надпочечников. Рекомендуется проведение КТ надпочечников.
При исключении наличия образования, рекомендуется для удаления гирсутизма лазерная или электроэпиляция, так как даже при нормализации гормонов волосы никуда не денутся. Обязательно снижение массы тела, так как это тоже усугубляет изменения. Можно с гинекологои рассмотреть вопрос о назначении КОК с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний.

Здравствуйте. Ещё стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, узи органов малого таза. 17 он прогестерон в норме вдкн исключен. Возможен приём кок с антиандрогенным действием или спиронолактон от гирсутизма. Обязательно снижать вес. Рост и вес? Цикл регулярный?

Ленар Равилович, рост 171, вес 93. Цикл не особо регулярный, бывают задержки, но это всю жизнь.

Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид

Принятый ответ

Добрый день
Да.Избыток андрогенов или повышенная к ним чувствительность может иметь симптом гирсутихма
Решение этой проблемы только одно
Прием коков с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
Эффект будет точно
Инсулин повышен вторично.Как следствие лишнего веса
Нарушений углеводного обмена нет
Есть наследственная оиперхолестеринемия
И это очень важно
Рекомендуют в таких случаях сделать узи брахиоцефальных артерий и по результатам решить нужны ли статины