Здравствуйте месяц назад сдавал анализы на спермограмму
Сдал спермограмму вроде как плохо все С женой планировали зачатие ребенка не получалось год Жена проверилась у неё все хорошо , но вот моя спермограмма показала обратное, дело было значит со мной Любовница сказала что она беременна от меня, но вот возможно ли такое с моей спермограммой? Результат спермограммы смогу скинуть
Здравствуйте! Да, возможно. Результаты спермограммы указывают на олигоастенозооспермию – это означает снижение подвижности сперматозоидов и снижение их общего числа в эякуляте. Возможность естественного пути зачатия снижается при таких показателях, но не исключается. С нормальной морфологией 4 % (при норме >=4 %) - это на нижней границе нормы, но достаточно для естественного зачатия.
Принятый ответ
День добрый.
По спермограмме не всй так критично.
Концентрация: 17 млн/мл (норма ≥15) → в норме.
Общее количество: 93,5 млн (норма ≥39) → в норме. Поэтому олигозооспермии нет, е понятно почему вынесено такое заключение.
Прогрессивно подвижные: 7% (норма ≥32%) → сильно снижены - да - есть астенозооспермия
Нормальные формы: 4% (нижняя граница нормы) - 4% условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - как раз 4% - по нижней границе нормы, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что ваш анализ не самый плохой
Заключение: астенозооспермия (мало подвижных сперматозоидов).
Дпа, при такой спермограмме естественное зачатие затруднено, но не исключено. Даже при очень плохих показателях возможна беременность, если хотя бы часть сперматозоидов живые и морфологически нормальные.
Так что, да, беременность от вас возможна даже с такой спермограммой. Вероятность ниже, чем у мужчины с нормальными показателями, но она не равна нулю.