Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное воспаление кишечника, что делать? — вопрос №357757

Здравствуйте в 2019 г. Удалили полип в кишечнике, по настоящее время практически постоянно болит в животе, мучает метеоризм
Принимаю ферменты, стараюсь придерживаться диеты, но ничего не помогает, что посоветуете?

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Если беспокоит икшенчикю необходимо сделать контрольную фиброколоноскопию для исключения рецидива заболевания...Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как со стулом ?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Полипы - в любом месте - результат хронического воспаления.
Полип убрали, а причину его появления - нет.
Выход - менять питание ( начать хотя бв с FODMAP ), если есть - компенсировать дефицит ферментов.
Контрольную колоноскопию делать необходимо не только сейчас, но и периодически.
Сейчас я бы рекомендовала - узи ЖКТ, копрограмму, фекальный кальпротектин, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови с формулой. дальше - по ситуации.
Педиатр
Постоянный метеоризм чаще всего бывает следствием синдром избыточного бактериального роста, поэтому сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. По результатам можно будет пролечить патологию
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и анамнез, вам необходима фиброколоноскопия с биопсией слизистой, а так же узи органов брюшной полости. Копрограмму, кровь сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать препараты, работающие с кишечной стенкой, это фибролакс по 1пакнтику в сутки, начать с 1/2 пакнтика, на 250мл воды, также обязательны препараты нормальной кишечной флоры, это риофлора по 2капсулы в сутки. Диета:исключить черный хлеб и белокочанную капусту на врем, также сырые овощи и фрукты. Если у вас был полип, то контрольную ФКС вам должны были назначить через 6мес, или самое позднее, через год, так как полипы рецидивировать могут. Но они ,конечно, не болят. Вообще редко после полиптэктомии болит кишечник. Думаю, после повторного вмешательства этого не должно быть. Но в любом случае, если делать не под наркозом, сначало подлесится дней 15. Также рекомендую МРТ органов брюшной полости. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сдать копрограмму 2. фекальный кальпротектин 3. водородный дыхательный тест с лактулозой.
Полипы-это длительное хроническое неразрешившееся воспаление
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день через 20-30 мин после приема пищи-10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час до 2 мес
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес,далее необиотик лактобаланс 1 кап 1 раз в день -1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
Учитывая выявленный полип в толстой кишки, необходимо выполнять ФКС 1раз в год для исключения рецидива полипообразования.
Вам необходимо пройти дообследование: УЗиОБП, ФГДС, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, липаза, копрограмма.
Соблюдать диету с исключением продуктов, повышающих газообразование: газированные напитки, алкоголь, изделия на дрожжевом тесте, капуста, бобовые в зернах, хурма, виноград. Необходимо дробное питание до 4-5 раз в день, небольшими порциями, кушайте не спеша, не заглатывая воздух.
Сейчас из препаратов: тримедат форте 300мг*2раза в день за 30 мин до еды 7дн и при болях, пепсан Р 1саше*3раза в день перед едой 14дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Какой полип был при гистологии?
Рекомендую вам пройти дообследование и начать с узи обп.
Пока начните прием пепсана 1 саше за 30 мин до еды 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника