Что с моими анализами ?
Здравствуйте! Прошлый вопрос у меня был связан с ногой, болело возле пальца справа! Я сдал анализы, они меня обеспокоили! Холестерины все повышены и феррин! Подскажите пожалуйста, что не так с анализами! Вчера проходил комплексное узи!
Здравствуйте,
По результатам исследования есть изменения:
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2) повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно
Также причиной повышения может быть курсовой прием железосодержащих препаратов.
Скажите есть какие-то жалобы? Не болели накануне сдачи исследования?
Я там еще анализы прикрепил (общие, 3-й файл)! Посмотрите пожалуйста!
Отклонений в полном анализе крови нет, что исключает развитие анемии, воспалительного процесса в организме.
Здравствуйте.
1.Ферритин повышен незначительно. Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов. Вы описываете, что боли в ноге, что может давать повышение ферритина.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Здравствуйте!
🔹 Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком
Повышение ферритина длительное время возможно на фоне :
1) Хронических заболеваний печени
2) Длительных воспалительных процессов
3) На фоне гемохроматозов
4) У мужчин и женщин на фоне занятий в спортивном зале , особенно у пауэрлифтеров.
В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, оценить печень и селезенку, их размеры и структуру.
Для диагностики гемохроматозов ( когда происходит активное всасывание железа и отложение его в органах) применяют генодиагностику гемохроматоза 1 типа (ген HFE) методом ПЦР
Воспаление в пальце может также влиять на этот показатель , повышая его
🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Уточните , какое УЗИ оценивалось? Как вы питаетесь в течение дня ?
Здравствуйте! УЗИ я вчера прошел, бляшки на сосудах имеются, как сказал врач, но некритичные по его словам! Пытаюсь я жирными и мясными продуктами по большей части, т.к. они мне дают энергию! У меня рост 190 и вес 70 кг! Сейчас наращиваю мышцы, а без мяса никак! Любые диеты будут опускать мой вес вниз! Подскажите , этих анализов достаточно для оценки общего состояния?
Я поняла вас, спасибо за уточнение!
Важно не сбрасывать вес , а поддерживать здоровье сосудов и обеспечить достаточное питание для роста мышц
Можно продолжать есть достаточно мяса , но по возможности отдавать предпочтение нежирным сортам, как индейка, куриная грудка, телятина , кролик
Дополнить рацион рыбой, особенно морской , как лосось, скумбрия, сардины, минимум 2 раза в неделю
Животные жиры и переработанное мясо , как жирная свинина, колбасы, сосиски , сводить к минимуму. Регулярно включать в питание растительные масла , как оливковое, льняное, орехи, авокадо - это полезные для сосудов жиры.
Источник энергии может быть и сложные углеводы , как каши, макароны из твердых сортов, цельнозерновой хлеб , они обеспечат энергию, не снижая массу тела. Также можно использовать бобовые , картофель, овощи
Минимум 1 раз в 6 месяцев повторять липидограмму , как общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, а также общий белок и функцию печени
Аэробные тренировки + силовые упражнения помогают поддерживать высокий хороший ЛПВП и сжигают плохой ЛПНП
К сожалению, при любых бляшках, даже некритичных рекомендуется прием статинов. Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор 10 мг (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку. Вред о побочных эффектах статинов преувеличен. Очень много исследований о том, что они наоборот благоприятно влияют на функцию печени
Да, достаточно, но хотелось бы еще посмотреть УЗИ органов брюшной полости 🙏
А все эти лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты здесь не указаны? СОЭ?
Общий анализ крови не смотрели на фоне боли в пальце ? Общий анализ крови, конечно, важно смотреть раз в год 🙏
В идеале каждый год нужно смотреть следующие анализы и исследования:
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ
6) Флюорография
7) После 40 для мужчины смотреть ПСА
Сдавал, мне еще их не присылали, как я выяснил!
Принятый ответ
Отлично , вижу!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
В биохимии только, конечно , повышен уровень общего холестерина за счет «плохой» фракции , что возможно на фоне усиленного экзогенного поступления холестерина в виде жирного красного мяса , выше писала , что можно его чуть сократить, возможно , заменить на белое мясо, телятину , рыбу. Это не снизит эффективное поступление энергией с пищей , но благоприятно повлияет на уровень липидного профиля
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Любое воспаление или инфекция, в том числе и "...болело возле пальца справа!" вызывает повышение ферритина и холестерина; необходимо вылечить инфекцию или воспаление, которое вызывало боль в пальце и после этого пересдать анализ на холестерин и ферритин.
С результатом анализа ознакомился; общий анализ крови без патологии; рекомендации прежние - необходимо вылечить инфекцию или воспаление, которое вызывало боль в пальце и после этого пересдать анализ на холестерин и ферритин.
Здравствуйте!
1) В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в нед
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
2) Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции, хронических заболеваний
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома
Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения
Клинический анализ крови в норме - воспаления по анализу нет, тромбоциты в норме, признаков анемии нет 🙏🏻