Консультация терапевта
Добрый день. Мне 46 лет. Есть 2 основные жалобы: 1) Очень сухие и ломкие волосы, настолько, что не могу отрастить даже ниже ушей. (хотя раньше волосы были отличные) 2) Постоянная слабость и усталость, отсутствие сил. Все это длится уже пару лет. До недавнего времени были проблемы с ЖКТ (постоянные вздутия), но после исключения молочки это прошло. Анализы прикрепляю. Что можно сделать, что бы решить проблему с волосами ? (у трихолога была, аллопеции нет, назначали просто свои средства для волос, но результата нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение селена , возможно это причина жалоб.
Можно приримать препараты селена - курсом 1 месяц, потом снова сдать анализ крови на селен.
Так же можно обратиться к диетологу, если есть вероятность несбалансированного питания - скорректировать питание.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, Вы пишете, что снижен селен. Подскажите, пожалуйста, до каких показателей его нужно поднять? Просто, я думала , что он повышен наоборот, так как я сравнивала его с референсными значениями, которые указала лаборатория.
Извините, действительно в этой лаборатории норма до 0.12, чаще я сталкивалась с нормами до 0.19 мкг/л.
По вашей лаборатории действительно определен даже повышенный результат. Все остальные маркеры по анализу нормальные, все наиболее частые причины выпадения волос по исследованию исключены.
Волосы часто выпадают при стрессах, при нерациональном питании. Есть такие факторы у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков дефицитного состояния нет. Поэтому важно исключить другие причины выпадения волос, это может быть:
-возрастные изменения
-изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
-стресс и эмоциональное перенапряжение
-смена уходовой косметики
2) Причиной усталости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, асло)
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам в целом вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Есть снижение селена, в таком случае рекомендуют пропить курс 1 месяц и вновь сдать его
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас сухие ломкие волосы и постоянная усталость скорее всего связаны с нехваткой селена, так как его уровень у вас низкий. Ферритин, витамин D и кровь в норме, значит причина не в них. Рекомендуют в подобных случаях проверить цинк, а пока восполнять селен курсами, добавить белок и разнообразное питание. Одними средствами для волос проблему не решить, нужно корректировать дефицит изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Выпадения волос при остальных хороших анализах может возникать на фоне гормональных изменений, так как в период 46 лет начинается естественное снижение уровня эстрогена и прогестерона
Эстроген отвечает за эластичность, увлажненность кожи и волос. Его снижение напрямую ведет к сухости и ломкости . Колебания гормонов вызывают усталость, нарушения сна и общее снижение тонуса
В подобных случаях может быть эффективным посмотреть гормоны, как пролактин ,эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла с дальнейшей консультацией гинеколога-эндокринолога
Убрать молочные продукты, возможно , было правильным решением. Возможно, сохранилась проблема с усвоением нутриентов из-за состояния кишечника. Волосы состоят из белка , и им нужны жиры, витамины и минералы. Если кишечник не может их эффективно всасывать , но даже самый лучший рацион может не помочь
Можно на время исключить глютен, понаблюдать за самочувствием. Также важно скорректировать рацион прямо сейчас . Больше белка 1,2 - 1,5 г на 1 кг веса. Источниками может быть мясо, птица, рыба, яйца, бобовые. Без белка волосам не из чего строиться . Важны полезные жиры , они нужны для производства гормонов и здоровья волос . Авокадо, оливковое масло, орехи, жирная рыба
Важно изменить уход за волосами. Отказаться от фена, утюжков. Не тереть волосы полотенцем. Использовать шампуни без сульфатов , а также использовать несмываемые средства для кончиков , делать увлажняющие маски 1-2 раза в неделю 🙏