Боли в желудке? Чем лечить?

Боли в желудке 5й день. Была у гастроэнтеролога, она отправила меня к хирургу на осмотр, чтобы убедиться нет ли острого панкреатита или аппендицита. Там мне сделали УЗИ, взяли анализы - по ним все нормально. Нужно делать фгдс, но, я так понимаю, что нужно дождаться, когда пройдет обострение? В течение года было много стресса, и такое обострение второй раз. Но в первый достаточно быстро все прошло. Также периодически случалась диарея - или от еды, или от нервов, уже не знаю. Сама себе поставила диагноз СРК. Врач-гастроэнтеролог поставила предварительно ГЭРБ По факту из симптомов: боли в середине между ребрами, периодически тошнота. Иногда отдает в левый, иногда в правый бок под ребром. Лет 5 назад делала фгдс, тогда сказали, что поверхностный гастрит. Из лечения от врача сейчас: Тримедат и Фосфалюгель. Но вот уже 5й день, а все еще беспокоят боли. Также не понимаю, что мне есть, информация отовсюду разная, что можно и нельзя при таком обострении Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас себе помочь? Чем лечиться и что можно кушать? У меня сейчас завершение ГВ, редкие прикладывания

Гастрит ?
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Фгдс может быть рекомендовано при обострении, это исследование поможет выявить причины болей. Это может быть функциональное расстройство или хеликобактерная инфекция, что важно.
Для снятия болей может быть эффективным:
-Фосфалюгель 1 пак натощак 1 раз в день 5 дней
-Омез 20 мг за полчаса до еды 14 дней
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Михайловна, а можно ли Омез при пониженной кислотности желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и с наличием функциональной диспепсии,
- в таких случаях рассмотрите применение ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды и альфазокс 3ираза в день (при жжение в груди).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать