Что делать если появились экстрасистолы при приеме венлафаксина

Добрый день! Обратилась к неврологу с сильной головной болью и частыми головокружениями. Невролог выписал венлафаксин 37,5 ( принимать постепенно начиная с 1/4 утро и 1/4 вечер). Поставил диагноз мигрень с аурой и тревожная депрессия. У меня ещё частые панические атаки, началось всё со смерти родителей( год назад пила серенату 100) и когда сходила с таблеток были частые экстрасистолы, потом все прошло. как то не особо помогло. И вот я дошла до дозы венлафаксина утром 1/2 и вечер 37,5 и спустя 2 часа начались экстрасистолы каждые 5-7 секунд, где то на протяжение часа, от них уснуть не могла, потом вроде всё успокоилось, это было 25 августа и пока слава Богу не повторялись, но я теперь боюсь пить повышенную дозу венлафаксина. Опасно ли это? Продолжать ли прием антидепрессантов? Помогите пожалуйста 🙏

Нет
35 лет

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произошло. Венлафаксин отличный препарат для лечения одновременно тревоги, депрессии и боли. Можно рассмотреть вариант с более медленным повышением дозировки, 1 раз в 5 дней для того чтобы адаптация шла легче. Все побочки, в том числе и экстрасистолы проходят в течение 3х недель в основной массе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, просто в интернете начиталась, что такое количество экстрасистолов очень плохо, надо сразу вызывать скорую

Экстрасистолия в принципе не опасна, не переживайте. Она чаще всего появляется при повышении уровня тревоги на фоне увеличения дозировки.
Чтобы узнать действительно ли есть частая экстасистолия нужно выполнить Холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте. сделала суточное мониторирование (холтер), посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Все хорошо по Холтеру, нет противопоказаний к приему венлафаксина.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :

Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Здравствуйте! Экстрасистолы в целом не опасны,но они должны быть подтверждены на ЭКГ,т к часто такие ощущения не связаны с экстрасистолами, а только с повышенной тревожностью, которое дает схожие симптомы. Это может быть как на подъеме антидепрессанта, так и при отмене.
Для прикрытия побочных эффектов можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Полный эффект от венлафаксина при тревожном расстройстве и депрессии ожидаем через 3 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Эффективность при мигрени оцениваем через 3 месяца(раньше может не быть, т к препарат имеет накопительный эффект).

Добрый вечер! В вашем случае необходимо дождаться действия АД. В первый месяц приема он может усиливать симптомы тревоги, также вызывать различные побочные явления.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку в 150 мг.
Если будет недостаточно то можно будет повысить дозировку.