Головокружения и тошнота

Несколько дней мутное состояние в голове. Вроде бы кружится голова, иногда ощущения вертолетов есть, но чаще оно именно когда не выспался. Когда рулю в машине, почти не чувствуется, так как концентрация идет внимания. Так было в понедельник и сегодня, среду. Чуть было и на прошлой неделе, но меньше. При этом не кидает из стороны в сторону, сознание в норме. Но иногда тошнота есть. Болей в голове нет, МРТ делал 3 месяца назад, все хорошо было. До этого два месяца назад болел, потом чуть не долечился, оставался кашель, до сих пор иногда чуть ощущается. Весной этого года был обнаружен хеликобактер по крови в небольшом количестве в апреле этого года. Пока еще не лечил. А так в целом с прошлого года болит живот иногда, фгдс делали в январе 24 года, поверхностный антральный гастрит, колоноскопия была в норме, анализы на амилаза Есть остеохондроз шейного отдела, иногда отдавало в шею или затылок, но последние две недели все ок. Что это может быть? Больше по неврологической части или воспаление желудка или кишечника может такое давать? Эти недели еще очень стрессовое состояние, может тоже давать такую картину

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют выполнить также узи сосудо шеи. Вероятнее ваши жалобы указывают на проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Алексей Юрьевич, делал узи в мае, результаты добавляю

На узи подтверждают остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких жалобах мы обычно уточняем: какой у вас сон? Принимаете ли на постоянной основе лекарственные препараты?
По поводу стресса - да, после сильного эмоционального напряжения может наступить фаза истощения, которая проявляется усталостью, апатией.

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Наталия Дмитриевна, сон в целом нормальный, засыпаю быстро, но просыпаюсь 2-3 раза за ночь иногда. То что иногда сплю иногда мало связано с тем, что допоздна засиживаюсь

Нарушение концентрации внимание может быть связана и с нарушением сна.
Для исключения анемии смотрим анализ крови общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Наталия Дмитриевна, иногда прокруживания были секунды всего, а в понедельник и сегодня ощущались после сидения в каком то одном положении некоторое время. И потом почти постоянно

Напряжения в мышцах шеи нет? Спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Наталия Дмитриевна, конкретно сейчас нет, но раньше иногда бывало. Еще весной было несколько раз, что в голове шум был, как будто заложенность, под водой. Переживаю, чтобы это к инсульту не привело

По УЗИ сосудов есть изменения, возможно связаны с проблемами в шейном отделе. Сейчас нет напряжения в мышцах. Возможно состояние связано со стрессом. В таких случаях может назначаться препарат Мексидол (он улучшает отмен веществ в клетках мозга, обладает противотревожным эффектом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить, что данное состояние на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
А также сделать уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией невролога, состояние больше неврологического характера, нежели связано с желудочно-кишечным трактом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания головокружения, вероятнее всего, связано по невралогии. Как правило, заболевания желудочно-кишечного тракта не вызывают головокружений.

Причиной этих состояний может быть повышенная тревожность, эмоциональные нагрузки ( в описания указано,что при отвлечении отмечается положительная динамика).

Ещё одной причиной является мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. При защемлении нервных корешков могут наблюдаться головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напрямую головокружение не связано с гастритом, но при воспалении слизистой желудка увеличивается расход витаминов и в том числе нейротропных - это тиамин, пиридоксин, кобаламин и также магний. При их недостатке может быть головокружение. Рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты, при их наличии заняться устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать