Очень часто более ребенок

Здравствуйте! Дочке 1 год, первый раз заболела в 7 месяцев ( старший сын начал ходить в сад), был бронхит, прописали ингаляции с беродуалом и антибиотик (амоксиклав), вылечили, но сопли не прошли, начался отит, продолжали курс амоксиклава, отит прошел, но сопли не прошли. В общем отит к нам постоянно возвращался ( пили потом другие антибиотики, как пали флуимицил в нос 2 раза) но сопли не проходили. Потом нашли хорошего врача она посмотрела аденоиды и они оказались увеличены (аденоиды 2 степени) пропили аугментин ЕС, капали назонекс. И наконец-то сопли пропали. Но радовались не долго, на 10 день антибиотика у нас поднялась температура 40, оказалась гнойная ангина. Но соплей не было. Лежали в больнице ей кололи антибиотик цефтриаксон. Ангина прошла, через 3 дня к нее появились сопли! (Снова сын принёс видимо вирус) В поликлинике снова прописывают в нос альбуцид (я его не капаю в нос). Прописали ингасалин от соплей. Подскажите, что нам делать вообще, как перестать болеть и как избавится от этих соплей. Переживаю что мы очень много пили антибиотики, за ее пол года жизни 6 или 7 раз были антибиотики.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то , что ребёнок часто болеет и осложняются ОРВИ отитом /аденоидитом, то есть развиваются бактериальные осложнения, в данной ситуации лучше обратиться за очной консультацией к аллергологу- иммунологу, чтобы исключить иммунодефицитное состояние у ребенка ( обычно рекомендуют сдать иммунограмму развернутую).

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть приём препаратов на основе бактериальных лизатов Бронхомунал П - разрешён с 6 месяцев - препарат применяется в составе комплексной терапии острых инфекционных заболеваний дыхательных путей. Альбуцид не капаете в нос - правильно делаете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, рекомендуется консультация врача иммуннолога, для исключения иммунодефицита, так как ОРВИ осложняются отитами, бактериальной этиологии.
Так как имеется старший ребёнок посещающий садик, то также будет малыш постоянно болеть вместе с ним, к сожалению. Да количество антибиотиков большое, но главное, что они все были по показаниям, поэтому на консультацию сходите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, перед приемом антибиотика был ли произведен анализ крови, чтобы понять его необходимость или назначали его без анализа?

Сколько у ребенка зубов? Есть ли активный процесс прорезывания, слюнотечение? Нередко затяжные сопли дает процесс дентации

Была ли консультация у врача- иммунолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначало анализ крови
7 зубов, при прорезывании слюноотделения нет.
Консультации иммунолога не было

Добрый день! К сожалению, мы не можем расценивать объективное назначение антибиотика, т к антибиотик назначается после общего анализа крови и подстверждения бактериальной инфекции, есть основания полагать, что назначения были необоснованные

Процесс прорезывания в данном возрасте дает длительный насморк, течение которого может неделями, а в некоторых случаях месяцами
То пропадает, то опять возникает, часто в оечение не нуждается

Такое количество болезней с антибиотиком это показание к консультации с иммунологом, но тут надо понять объективность назначений и нужен ли он вообще

Как вел себя ребенок при отитах? Какие были симптомы, какая температура?

Принятый ответ

Доброе утро. Учитывая частые бактериальные инфекции- в подобной ситуации рекомендуется консультация врача иммунолога очно.
Перед осмотром врача, обычно рекомендуется сдать иммунограмму. Общий анализ крови.