Антибиотики после удаления аппендицита
Мальчику 16 лет, 3 дня назад удалили аппендицит. Выписали на 3й день после операции (нет ОМС, платно почему то не захотели оставлять). В выписке написано, что необходимо прокапывать (именно капельница) Сульмацефту, 7 дней , 3 раза в день. Понятно, что нужны обязательно антибиотики после операции. Но организовать такое в домашних условиях не очень просто. Эти же антибиотики уже капали 2 дня в больнице. Действительно надо железно капаться трижды в день неделю? Или можно чуть сократить (число дней или интенсивность)? Нет возможности заменить на пероральные препараты или это опасно, т к могут вызвать всякие реакции со стороны желудка? В общем, мы начали конечно, но пациент чувствует себя неплохо и потому сопротивляется :)
Принятый ответ
Здравствуйте, сульфацеф антибиотик который имеет кратность введения дважды в сутки, то есть капать его два раза в день.
Сроки сократить в онлайн режиме мы не можем, врач который назначал видел всю клиническую картину поэтому его рекомендация в течение 7 дней рекомендуется выполнять.
Здоровья
Здравствуйте!
Заменить антибактериальную терапию или сократить её сроки, может только врач, который оперировал и знает всю клиническую картину. В таком случае рекомендуется: связаться с отделением в котором оперировали и уточнить замену антибактериальной терапии. К сожалению, в режиме онлайн - это сделать нельзя.
Здравствуйте!
Полностью согласен с коллегами выше: правила сайта, да и регламенты работы в онлайн-формате, запрещают отмену препаратов, назначенных в офлайн-формате, т.к. не видя пациента воочию нельзя принимать столь серьёзные решения, как отмена антибиотиков в послеоперационном периоде.
Самый оптимальный вариант — обратиться в стационар, где была операция или к врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Вопрос о назначении лекарственных средств, в том числе антибактериальных средств, дозировке, кратности приема или введения решает лечащий врач на основании клинической картины и обследований. К сожалению через интернет дистанционно отменить или уменьшить дозировку или кратность не можем.
С этим вопросом нужно обратиться лечащему хирургу.