Вылезло резко на спине у ребенка 8 месяцев

С вечера ничего не было на спине , утром тоже. Потому что фотографировала спинку ( высыпания после энтеровируса ) После обеда обнаружили что-то типо ожога или мозоли. Напугались и поехали в больницу. Ничего не сказали, только не болейте , обрабатывать марганцовкой Что это такое? Чем лечить ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить буллезное импетиго (стрептодермию)
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17382194329a28602a33b38e9d5a18d01c99b4cd01.jpg
Юлия
Клиент

Нам поставили пиодермия

Юлия, диагноз Пиодермия в подобной ситуации обычно также может ставиться
Пиодермия в свою очередь делится на стрептодермию и стафилодермию

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на поверхностную бактериальную инфекцию -импетиго . Ничего страшного нет . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете тушировать раствором фукорцина или зеленки и затем сверху крем Фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на проявления бактериальной инфекции кожи. У деток верхний слой кожи плохо сцеплен с подлежащим, поэтому легко могут образовываться пузыри.

Обычно рекомендуют:
- ранку прдсушивать фукорцином 3р/д, затем как подсохнет
- Фуцидин крем 3р/д 10 дней

По мере заживления будет образовываться корочка, её не сдирать, не мочить. Тогда можно будет перейти на бальзам цикапласт в5 для лучшего заживлеия данного участка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что по телу высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней