Проблемы со стулом

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мужчина 41 год, получил травму, из-за чего прикован к постели. Лежит с 23.08 по сей день и ни разу не ходил в туалет по большому. Вставать и садиться нельзя, а лёжа сходить не может. Хоть ест и по маленьку, но живот уже урчит, пучит. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
Необходимо нормализовать режим питания с достаточным количеством клетчатки, белка и воды.
Добавьте к рациону чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- Слабительные:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.
Будьте здоровы🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, желательно в течении дня пить теплую воду. Вода магний донат по 100 мл 3 раза в день 2 недели. В рацион добавить достаточно клетчатки, овощей, зелени, чернослив, свекла, киви, тыква. Если стула не было более 3 дней, то однократно рекомендуют использовать микроклизму, далее можно принимать фитомуцил 3-5 раз в день, при не эффективности форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии стула больше 4х дней рекомендуют использовать микроклизмы. Аккуратно массаж живота. Для нормализации моторики кишечника могут быть эффективны - Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней. Вижу вопрос висит давно, получилось сходить в туалет?