Перелом шейного отдела, позвоночника

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мужчина, 41 год, упал с высоты более двух метров, головой вниз об асфальт. Как следствие - оскольчатый перелом остистого отростка С6, с смещением отломков, компрессионно- оскольчатый перелом Th5, TH7, 1 ст. Какие рекомендации можете дать по лечению, восстановлению? Нужно ли перебираться в профильную клинику, такую как институт Илизарова? Можно ли ехать на транспорте или только вертолёт? У нас больница поселковая, ничего нет. Одели на шею бандаж, но очень свободно, большой, нужно ли искать более плотный? Спасибо

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в шейном отделе имеется перелом только остистого отростка, без перелома самого тела позвонка, то оперативное лечение не требуется, показана консервативная терапия.
Аналогично по переломам грудного отдела: если переломы тел стабильны 1 степени, если нет неврологического дефицита - также лечение консервативное.
Если в Вашу больницу не выезжают для консультации нейрохирурги (уточните у лечащего врача), рекомендуется самостоятельно получить консультацию нейрохирурга в ближайшем крупном городе. Для этого необходимо записать исследование позвоночника на диск (обратиться в кабинет КТ или к лечащему врачу) и без пациента обратиться на очную консультацию. Это нужно для того, чтобы убедиться, что оперативное лечение точно не показано. Это можно определить только при оценке самих снимков КТ.

Да, для шеи требуется применение средней степени жёсткости воротника Шанца. Вы можете приобрести его в ортопедическом салоне в крупном городе или заказать на маркетплейсах.
Бандаж на шейный отдел позвоночника БН6-53 ORLETT
https://www.wildberries.ru/catalog/229800232/detail.aspx
Также для грудного отдела позвоночника рекомендуется применение жёсткого грудного корсета в течение 3 месяцев.

Первые 4 недели после травмы рекомендуется постельный режим на жёсткой поверхности, но вертикализация в корсете возможна (туалет, приём пищи). В дальнейшем противопоказано длительное сидячее положение, понятия тяжестей, наклоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, спасибо Вам, понял. С первого дня положили на мягкий матрас, воздушный по моему, резиновый, против пролежней как, я понял. То есть мы должны попросить переложить его на другой матрас? Какой именно, может быть мы его купим, если нет в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, и ещё хотел уточнить. Можно ли ходить в туалет? И какое лечение медикаментозное требуется?

Если у пациента нет неврологического дефицита (руки и ноги работают?), то он может самостоятельно понемногу поворачиваться в постели, а также вставать до туалета, но только в жёстком грудном корсете и в шейном воротнике! Следовательно, как таковой противопролежневый матрас не требуется. Обычно применяется "щит" (деревянная доска) под обычный больничный матрас, т.е. специфического матраса не требуется.
Грудной корсет необходимо надевать лёжа на спине, затем поворачиваться на живот и спускать ноги с кровати, т.е. вставать не через присаживание. Пока сидячее положение противопоказано.

Лечение носит симптоматический характер, по беспокоящим симптомам, обычно это обезболивающая терапия.
Пока соблюдается постельный режим рекомендуется профилактика тромбоэмболических осложнений медикаментозно (назначает лечащий врач)+немедикаментозно - это применение противоэмболических чулков.
Потом можно подключить ЛФК по Древинг-Гореневской.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Оперативное лечение при переломах позвонков требуется в случае осложненых переломов ( развивается неврологический дефицит ( слабость конечностей) или нестабильных переломов ( когда большая часть тела позвонка повреждена). Пот первой степени переломы, как правило, стабильные.
В ином случае лечение консервативное.

Консервативное лечение заключается:
Постельный режим первые 2-4 недели.
Используйте жесткий ортопедический корсет во время сидения, вставания и воротник Шанца
После 2-4 недель начинайте постепенно расширять двигательную активность
Корсет обычно носят 3-4 месяца. Сроки зависят от динамики заживления

Возврат к обычной жизни:
Через 4-5 месяцев после травмы при благоприятном восстановлении можно вернуться к умеренной активности.
Обязательно подключите ЛФК и плавание для укрепления мышц спины.