У ребенка круглое пятно с ровными краями
Подскажите, пожалуйста, сто это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Субъективно как-то беспокоит? Ранее не было подобных высыпаний?
Елена Владимировна, фото приложили. Нет, ни зуда, ничего нет
Елена Владимировна, года три назад был опоясывающий лишай.
Это может были грибковая инфекция . Лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, сдать Соскоб на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, нет возможности попасть к врачу в ближайшее время((( Чем можно лечить?
Если это грибок , то используется противогрибковые крема ( акримиколь, Тербинафин ), если не грибок , то противоспалительные ( адвантан, комфодерм к )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятно конечно может быть похожим на проявление атопического дерматита, но оно больше похоже на проявление микроспории.
Нужно очно посетить врача-дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб-лезультат которого даст понятие о природепятна. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Тридерм или Акридерм ГК -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, здравствуйте! Возможно ли, что поездка на кораблике в Питере спровоцировала это? Она немного подпростыла.
Елена, да, конечно!
Это может быть провоцирующим фактором в подобной ситуации.
Наталья Александровна, только Акридерм ГК и все? Антигистаминные не нужно (если зуда нет)?
Елена, если зуда нет-антигистаминные обычно не назначаются
Достаточно наружного лечения и симптоматического лечения, если есть симптомы простуды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилось изменение?
По фото можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Вероника Эдуардовна, добрый вечер! Да, она после прогулки простыла. У нее появился насморк, заложенность носа. Это как раз было чуть больше недели назад. Это пятно никак не беспокоит ее. И если бы я не увидела, то и не узнала бы…
Спасибо за ответ.
По описанию больше данных за проявление розового лишая Жибера.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды, ОРВИ, переохлаждения, стресса.
Обычно начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: Зиртек в возрастной дозировке -при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Часто проходит самостоятельно,без лечения- главное ограничить водные процедуры.
Оксана Васильевна, спасибо большое
На здоровье! Скорейшего выздоровления!