Бореллиоз
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос про укус насекомого. 30 июля меня укусило насемокое на остановке у метро юго западная , укус зачесался,был вечер, насекомого я не видела. 8 августа появился сильный отёк резко (фото прилагаю). Хирург предположил присоединение бактеральной инфекции и назначил супракс на неделю. Отёк и покраснение ушли. Врачи оффлайн и онлайн говорили, что не похоже на бореллиоз и успокаивали, что маловероятно. Для своего спокойствия я решила все таки сдать спустя 4 недели анализ на бореллиоз, тк меня беспокоил белый круг вокруг укуса, казалось, что виду аборт и походу на бореллиоз.Пришёл анализ (скрин прилагаю) , что антибэтела обнаружены, я верность понимаю? Что желать, бежать ко врачу?
Здравствуйте. По представленному анализу можно предположить боррелиоз, поэтому так как анализ крови на антитела IgM сомнительный, то данный анализ крови можно повторить через 2 - 4 недели.
Если антитела IgM будут положительные, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза
Если антитела IgM будут отрицательными, то значит боррелиоза нет и показаний для его лечения нет (1 анализ ложный).
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, а поздно не будет через 2 недели сдавать анализ и начинать лечение? С момента укуса итак прошел месяц, я переживаю, что болезнь станет хронической и придётся мучаться с ней.
Не поздно, не волнуйтесь.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Здравствуйте! Не волнуйтесь, результат иммуноблота отрицательный, инфицирования не было. Для того, чтобы считать результат иммуноблота на IgM к боррелиям положительным, необходима реакция как минимум с 2-мя белками боррелий (OspC, 39 или 41).
Бежать пока никуда не нужно, иммуноблот стоит пересдать через 10-14 дней.
Ольга Александровна, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если анализ через 2 недели будет такой же, то нужно ли будет принимать антибиотик и на сколько дней курс ?
И ещё вопрос, укус был в городе, в Москве (все лето провела в городе, в парках не гуляла) , я стояла не в траве, а на асфальтовой дорожке, клеща своими глазами не видела, насколько вообще реально в таком случае встреть клеща и насколько укус на фото похож на эритему при бореллиозе?
Принятый ответ
Если точно такой же, то ничего не нужно будет принимать. Это будет означать ложную реакцию с одним из белков.
Если будет динамика антител (появятся IgG, станут чётко положительными IgM), только тогда можно предполагать реальное заражение и начинать лечение антибиотиками.
По фото на эритему не похоже.
Вероятность встречи с клещом минимальная в таких обстоятельствах.
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа нет данных за боррелиоз. И по описанию укуса, по фото - тоже не похоже на укус клеща. В подобных ситуациях никакое лечение от борелиоза не рекомендуют. Поэтому не переживайте..
Через 2 недели может быть информативным повторный анализ крови на иммуноблот. Если и он будет отрицательным, тогда стоит забыть о этом укусе.
Наталья Михайловна, спасибо вам за ответ!