Экстренная контрацепция
Добрый вечер! Сегодня был незащищенный па, немного смутил один момент, решила принять Эскапел. Во-первых, переживаю за побочку, что что-то пойдет не так. А во вторых я недавно была у гинеколога, она назначила мне сдать анализы на гормоны, чтобы назначить контрацепцию на постоянной основе. Есть ли смысл сдавать будет на гормоны? Сейчас у меня овуляция плюс минус, 13 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции действительно может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Если беременность нежелательна , то рекомендуют подобрать препараты для постоянной контрацепции. Это поможет избежать нежелательной беременности и сбоев в цикле. Специальное обследование на гормональный профиль не проводится перед назначением КОК, необходимо пройти Узи малого таза на 5-7 день цикла ,Узи молочных желез 5-12дц, Биохимия крови + коагулограмма + липидный профиль, Мазок на онкоцитологию, Уздг вен нижних конечностей, если есть варикозная болезнь, измерить Ад
Я написала сверху неверно. У нас был защищенный ап, с презервативом.
Просто обычно он все равно внутрь это не делает, а сегодня он сделал это внутрь, я запаниковала просто.
Не знаю просто в таких случаях можно быть спокойной или все равно возможно забеременеть
Если половой акт был от начала до конца в презервативе и эякуляции во влагалище не было( было в презерватив) , то беременность невозможна
Принимать препарат экстренной контрацепции не было надобности
Да, все верно
До самого конца был презерватив
Если препарат уже принят, переживать не стоит
Побочные эффекты и нарушение цикла может быть не всегда
Арпине, подскажите, пожалуйста, еще, Вы написали перечень анализов, необходимых для сдачи, а также узи вен и молочных желез. Это мне не назначал врач. Но я правильно поняла, что это необходимо перед назначением кок?
Здравствуйте
В большинстве случаев рекомендуют в случае если имеется варикозная болезнь нижних конечностей и фиброзно кистозная мастопатия
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая незащищенный половой акт и нежелательную беременность рекомендуется принять эскапел не позднее чем 72 часов от момента полового акта.
Так же хотела бы уточнить, что перед началом приема КОК не рекомендуется сдача анализов на гормоны, так как при регулярном менструальном цикле гормональный фон в 99% в норме
Я не верно написала, акт был защищенный, с презервативом
Но он просто эякулировал внутрь, хотя обычно так не делал. Я и запаниковала, так как еще и овуляция.
Возможно ли в таком случае забеременеть?
если половой акт был в презервативе и целостность презерватива не нарушена, беременность иссключена и прием экстренной контрацепции вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно главным побочным эффектом приема препаратов ЭК является нарушение менструального цикла. Но данное нарушение самостоятельно проходит в течении 2-3 циклов.
Если препарат ЭК принят как можно скорее ( в течении 72 часов после ПА), то вероятность беременности нулевая.
Кровь на гормоны можно сдавать, как положено на 2-5 день цикла.
Нет, в такой случае беременность исключается. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Переживать за побочные реакции не стоит, как правило препарат хорошо переносится. Единственное,что конечно могут быть задержки менструации-это один из механизмов действия Эскапела.
Если препарат принят в первые 72 часа, то беременность можно теоретически исключить.
Сдавать анализ крови на гормоны перед началом приема кок не имеет никакого смысла, особенно если цикл регулярный
Тогда можете не переживать, ведь для беременности нужно, чтобы сперма попала глубоко во влагалище (соответственно без презерватива), а тут ещё и Эскапел. Беременность в таком случае равна 0.
Очень переживаю еще по поводу побочных эффектов.
Начитались отзывов, многие пишут и про сильное кровотечение и про температуру и так далее
Не беспокойтесь, у каждого препарата, даже у витаминов есть побочные эффекты. И совсем не обязательно,что они 100 процентов коснутся женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левоноргестрел (Эскапел) действительно может «дать» разовое небольшое нарушение цикла, но это ни коим образом не вредит организму и репродуктивной системе в частности. Этот препарат вообще один из самых безопасных с этой точки зрения, за побочные эффекты переживать совершенно не стоит. А вот сдавать гормоны после его приема не слишком целесообразно, верно. Но надо сказать, что для «подбора контрацептива» анализ крови на гормоны в принципе не сдается при регулярном цикле, это «работает» несколько иначе.
Он же поможет несмотря на то, что овуляция например сегодня была?
Если я верно поняла, половой контакт был от и до в презервативе, верно? Это само по себе уже исключает вероятность наступления беременности максимально, на сколько возможно, даже при эякуляции «внутри женщины».
Эскапел может предотвратить как саму овуляцию, так и оплодотворение в момент овуляции, согласно последним данным, но не может предотвратить имплантацию (это - то, что происходит примерно через 5-6 дней после овуляции). В описываемой ситуации риски беременности же в целом околонулевые.
Да, все верно. Просто я человек тревожный, решила перестраховаться, так как обычно было не внутрь
Подумала, мало ли, может мог быть порванным или что-то такое
Понимаю, весьма тревожный момент. К счастью, риски действительно околонулевые, а после приема Эскапела - и подавно