Фиброз лёгких, какой прогноз

Прикрепляю результаты кт. Главный вопрос: сколько живут с таким диагнозом? Особо жалоб нет, иногда одышка, слабость. Анализы крови в норме. Пролактин немного больше 600. Мне 41 год. Планирую ещё в будущем беременность. Стаж курения более 20 лет. Сейчас постепенный отказ от сигарет

Нет. Есть различные поражения в суставах, воспаления периодические в суставах и боли.
41 год

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию последнего КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Описаны только участки небольшого фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. (Пневмония, ковид). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности пневмофиброз не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких и продолжительность жизни в целом не влияет.

С учетом жалоб на одышку обычно назначаю проведение свежей спирограммы с пробой, а также исключение сердечных причин (проведение ЭКГ, Эхо-КГ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По КТ описан поствоспалительный вид пневмофиброза (замещение лёгочной ткани на рубцовую). Такой вид фиброза не пргрессирует, на качество и продолжительность жизни не влияет.
Жалоб не вызывает и медикаментозного лечения не требует.
Хорошо, что решили отказаться от курения!С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Михайловна.
На КТ описан локальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
В под словом "пневмофиброз" часто описывают идиопатический фиброзиоующий альвеолит, отнес рентгенологи хорошо знают, и указывают это на КТ.
Рентгенолог акцентировал, что именно локальные зоны плевропневмофиброза, а это поствоспалительный процесс.
На спирометрии тоже все хорошо, снижения нет вентиляционной способности лёгких. Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии признаков астмы.
При наличии одышки рекрмендуют сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Локальный фиброз чаще всего соответствует поствоспалительным изменениям, а не отдельному заболеванию.
Легочной фиброз , как самостоятельная форма, по кт описывается по-другому.
Учитывая также нормальные результаты по спирометрии, поводов для волнения нет.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!

По результату КТ в лёгких имеются участки пневмофиброза, что является следствием перенесенных воспалительных процессов, в дополнительном лечении данные изменения не нуждаются, страшного ничего нет, на планирование беременности не влияют, не переживайте.