"налёт" у ребёнка на голове
У сына 11 лет заметила вот такой налёт на коже головы. Если поскоблить ногтем - это уходит. Несколько раз была перхоть (заметила закономерность её появления именно после определённой парикмахерской, посещать её прекратили). Какие средства посоветуете? Что это и из - за чего может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано сдать соскоб ( в течении 3х дней голову не мыть) и и далее рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Сейчас почитала симптомы. Кроме жирных волос больше ничего нет : ни зуда не покраснения. Спасибо за ваш ответ, запишемся к дерматологу.
А из - за чего это возможно?
Проявления себорейного может быть и просто жирность волос, он может и проявляться на фоне гормональной перестройки и на фоне питания( шоколад, булки) , так же заболевания щж, или желудка, влияет и уход и стресс . Факторов на самом деле много
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр/терапевт, кто есть
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза