Высокие базофилы

Добрый день, сдала общий анализ крови расширенный, все в норме по показателям только базофилы и базофилы в % повышены: Базофилы-0,07 Базофилы%-0.9 К какому врачу обратиться, ничего не беспокоит так то? Или может это не значительные отклонения?

Псориаз
28 лет

Здравствуйте, в ОАК повышение базофилов может свидетельствовать об аллергической реакции (необходимо сдать IgE общий) и хронической вирусной инфекции (например, из группы герпетической), которые могут давать бессимптомное незначительное повышение температуры на протяжении нескольких недель и/или увеличение лимфоузлов.

Необходимо посетить оториноларинга или терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.

Также необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями, общий белок. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.

Редко бывает, что может соответствовать паразитарным заболеваниям. Необходимо для начала сдать кал на яйцеглист. Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.. Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.