Живу в зоне боевых действий
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью, потому что сил уже нет. Дело в том, что живу я в зоне боевых действий 20 км от границы и когда начиналось сво - эти ночные удары видимо меня сильно испугали, но тогда я не придала сильно значения. И на протяжении 2 х лет я мониторила постоянно информацию о военной ситуации в городе, чтобы быть в курсе и т.д.При этом жизнь шла своим чередом -дети ходили в школу, я на работу, проблемы со сном но пока небольшие начались уже тогда, но я не обращала внимания- думала все пройдет. В августе 2024 ситуация ухудшилась с Курском, а живем очень близко - и ночью семьей под вой сирен выезжали из нашего поселка (я ехала за рулем у меня ноги именно тряслись), потому что боялись что и к нам «зайдут». В наш поселок не вошли Слава Богу и мы опять вернулись домой, а для меня это опять был стресс наверное…Потом опять постоянный каждодневный мониторинг каналов, прислушивания к звукам, беспилотники каждую ночь летают над домом, страх..При этом у меня сын практически призывного возраста, много негативных мыслей было и по этому поводу…И вот в январе 2025 у меня началась сплошная бессонница, развилась депресия настоящая (я не могла встать с кровати помыть голову, постоянный страх, были мысли о суициде, боялась сойти с ума когда ночью опять же летали беспилотники ). Я не понимала что со мной происходит, пыталась искать причины - в работе, в семье, строила режим со сном, спорт- все бесполезно. Обратилась к платному психотерапевту в городе, поставили диагноз - ТДР. По лечению назначили вальдоксан, труксал, седалит, витамины. Еле -еле начала выходить из этого состояния (работу бросила ), каналы в телеграмм все удалила,когда дома включаю громко музыку чтобы не слышать сирен, стараюсь не думать что вообще я живу здесь. С июня по сегодняшний день - ночью «бахов» не было или были очень вдалеке и я немного начала возвращаться к жизни, сон стал хотя бы 4 - 5 часов, я себя внутренне настраиваю что скоро все закончиться, но тревога и страх постоянно…И вот сегодня ночью опять «Бахи» громкие и меня ночью как ножами все тело пронзило, сердце выскакивает, пот по телу, лежу плачу. При этом все мои коллеги, друзья, родственники спят спокойно, ходят на работу, женятся, рожают детей, а я живу в страхе. Мама меня не понимает, когда я начинаю разговор чтобы уехать в другой город - говорит вот никто из поселка не уехал, одна ты испугалась. У меня муж, двое детей сын и дочь, муж не поедет в другой город - у него работа. У нас небольшой поселок, все друг друга знают и никто не уехал, а я получается одна не могу справиться сама с собой, от этого очень обидно. Муж говорит если судьба она и в другом месте найдет. Я запуталась - один психолог мне сказал от себя не убежишь, вот я и стараюсь себя как то «засунуть» в эту жизнь. Мне было бы легче если хотя бы кто то из коллег, друзей (я никому не желаю такого конечно) оказался в такой ситуации понял меня и можно было бы сказать о своих страхах я поняла что я не одна, но я себя чувствую слабой потому что никто не жаловался, а о моих проблемах знает только муж и мама. Я эмоциональный человек, восприимчивый и видимо еще неконтролируемый поток информации про войну сделал свое «плохое» дело.Как я понимаю я живу в постоянном стрессе 2 года, сильный страх я испытываю вот уже год каждый день, в теле дрожь, головные боли, бессонница, невроз, иногда мне кажется что жизнь из меня постепенно уходит, а у меня двое маленьких детей. Помогите разобраться, есть ли надежда что если я уеду в другой город я смогу восстановиться или от себя и от этих страхов не убежишь…Или как то жить с этим постоянным страхом.Может со стороны моя ситуация кажется непонятной или я не совсем логично изложила свою проблему, но для меня это горе, я надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переезд может помочь снизить уровень стресса, но необходимо проработать травму с психотерапевтом, чтобы страхи не преследовали вас. Рассмотрите возможность онлайн терапии если переезд невозможен. Что вы чувствуете когда думаете о будущем? Какие ресурсы помимо поддержки близких доступны вам сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Два года в зоне боевых действий с постоянным стрессом привели к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР), что подтверждает диагноз ТДР. Вы не слабая, это адекватная реакция нервной системы на выживание в условиях угрозы. Симптомы (бессонница, тревога, дрожь, суицидальные мысли) типичны для ПТСР и депрессии, вызванной хроническим стрессом. Главное: лечение ПТСР требует не только терапии и медикаментов, но и снижения воздействия травмирующих факторов. Постоянные сирены, беспилотники и информация о войне поддерживают организм в состоянии боевой готовности, мешая восстановлению. Ученые подтверждают: уход из зоны угрозы, ключевой шаг для снижения нагрузки на нервную систему. По переезду: да, смена обстановки в безопасное место даст шанс на восстановление. Хотя травму нужно прорабатывать, физическое удаление от триггеров (бахи) позволит мозгу отключить режим выживания. Многие пациенты отмечают улучшение после ухода из стрессогенной среды, не потому, что проблемы исчезают, а потому, что организм получает ресурсы для работы с ними.
В такой ситуации специалисты рекомендуют :Продолжать терапию, препараты и сессии с психотерапевтом основа выздоровления. Рассмотривают временный переезд, даже без мужа. Детям тоже нужна стабильность. Начинают с поиска гостевого размещения на месяц. Создают «островки безопасности»: громкая музыка вместо сирен, хороший пример. Добавить ритуалы, дающие контроль (вечерние прогулки в тишине). Находят поддержку онлайн: группы для переживших травму помогут почувствовать, что вы не одна. Ваша обида на «непонимание» близких , часть травмы.Люди, не пережившие войну, часто не осознают её последствий. Просят мужа прочитать материалы о ПТСР (от ВОЗ), это снизит давление -вы одна такая.Переезд не решит всё мгновенно, но даст передышку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без сомнений , переезд снизит уровень ваших страхов . Вы живете в небезопасной обстановке , поэтому ваша тревога и страхи вполне понятны , на фоне постоянного ожидания.
Но важно и понимать, что тревожное расстройство не уйдет полностью , если вы переедете. Переезд вам даст реальное чувство безопасности, но ваше внутренеее - нет , скорее всего, останется привычка ожидания , страх , но не будет постоянной травматизациии , тк реального источника травмы в виде боевых действий- не будет.
Принятый ответ
Инна, доброго дня!
Очень сочувствую вашему состоянию, я понимаю, как вы, находясь в нем страдаете. ПО описанию очень похоже на проявления ПТСР - постравматическое стрессовое расстройство, ему подвержено огромное количество людей, находящихся в условиях кумулятивной,хронической травмы.
Люди, пребывающие долгое время в условиях угрозы жизни, утратившие чувство безопасности чаще всего заболевают данным недугом. И ваше состояние усугубляется тем, что стрессовая ситуация не заканчивается.
Отдаление от источника угрозы жизни, территориальное отдаление о звуков войны может частично помочь, это правда, вы и сами это поняли, ваше состояние улучшилось, как только стало потише, но как только вы услышали резкие звуки травма вновь начала свою работу. Сейчас ваша психика нашла в силу вашей внутренней организации единственный выход: уйти , то есть дала такую реакцию на стресс как "беги". Это конечно, все признаки ПТСР, но справиться с ним в терапии возможно, будет проще, если вы действительно, уйдете от источника угрозы.
Невозможно залечить рану, пока в нее постоянно тыкают пальцем. Сейчас ваша жизнь в приграничье - это постоянное тыканье в рану. Можно допустить вариант временного отдаления от красной линии. Это будет не сколько избегание, сколько создание для себя безопасных условий лечения.
И в этой ситуации, конечно, нис кем себя сравнивать не надо, во первых вы не знаете всей правды и не знаете, кто и как рядом с вами переживает травматический стресс, можно и жениться и детей рожать, находясь, например, в клинической депрессии или также в ПТСР и не понимая своего состояния, это все не показатель. Наоборот здорово, что вы себя слышите и не подавляете своих эмоций, проходите терапию. Во-вторых, Все люди не могут быть одинаковыми и реагировать одинаково тоже на травму они не могут, это все сверхобобщения, они не уместны. Это как если сказать человеку, заболевшему диабетом, никто в поселке не заболел,а ты заболела. Согласитесь, звучит абсурдно, стрессоустойчивость у всех разная.
Конечно, помимо фармподдержки вам нужна еще и психотерапия, врач-психотерапевт или клинический или кризисный психолог, работающий с ПТСР, с травмой. Пока вы в приграничье и продолжаете находиться в эмоционально травмирующей ситуации, прием препаратов будет необходим, и сейчас важно рассказать вашему доктору о том, что произошел срыв в состоянии, откат, возможно, что-то скорректирует по терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы находитесь в каждодневном стрессе из-за того, что находитесь близко к зоне боевых действий и именно это основной фактор, вызывающий повышенную тревогу, то переезд вполне здравое решение. Конечно, не надо думать, что тревога уйдет сразу. Нужна будет психотерапия, курс противотревожных препаратов в течение месяца (тофизопам, тералиджен), возможно.
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста по терапии, врач в городе, не всегда есть возможность добраться- состояние до 27.08 я бы сказала у меня было стабильное и из препаратов я принимала на ночь только вальдоксан с января 2025 г. ( в январе мне поставили диагноз ТДР и кроме Вальдок сана принимала эглонил, труксал на ночь)После недавних ночных залпов - у меня в теле началась дрож, засыпаю ночью с таблеткой труксал, опять появились слезы от своего бессилия. Невролог в нашей районной больнице добавил атаракс 1/2 днем, а на ночь оставить вальдоксан. Посоветуйте пожалуйста оставить такое лечение?И еще - скажите пожалуйста как раз в эту ночь я выпила 1/2 карбамазепина ( у меня головные боли с правой стороны внутри головы не поверхностные- глаз, ухо) - мог ли карбамазепин спровоцировать мое сегодняшнее состояние?
Что-то у Вас странные схемы, много препаратов. Я бы менял вальдоксан на флувоксамин скорее всего. Флувоксамин, если диагноз верен, здесь более эффективен. Обсудите это со своим доктором. Или думать о повышении вальдоксана.
Остальные препараты несут вспомогательное значение. Сложно сказать про карбамазепин, скорее всего просто доза была недостаточная и само лечение пока далеко до идеала. Поэтому на фоне повышенной тревоги развился этот приступ. Т.е. карбамазепин напрямую не при чём.
Никанор Васильевич, спасибо
Рад был помочь
Здравствуйте, Инна, примите мою поддержку...Вы проживаете сложное время, возможно, Ваша симптоматика - это проявление птср, Вы проживали реальное столкновение с опасностью, и Вы не виноваты в том, что Вы не справляетесь с ситуацией, вернее, Вы справляетесь так, как может справиться Ваша психика, Вы постоянно тревожны, напряжены и на это есть обоснование, ситуация не выдумана Вами. Да, здесь нужна и мед. поддержка со стороны врача-психиатра и подключить работу с психологом, с которым Вы можете проживать это время и работать со своим состоянием, со своими чувствами, эмоциями. Если есть возможность переезда, но для Вас это вариант - быть дальше от источника опасности, чтобы чувствовать себя более спокойно, возможно, на время, чтобы по мере решения сиутации Вы смогли вернуться. Ваша психика перегружена опасностью и поверьте, не Вы одна с этим сталкиваетесь, люди сейчас испытывают тревогу, отсутствие безопасности и Вы можете выбрать для себя переезд, как временное решение, чтобы помочь себе.