Боль в низу живота, кровяное выделение

Доброе утро. Тянущая боль в низу живота, вчера начали появляться кровяные выделения, немного. К вечеру стали обильными. УЗИ есть,

Гипертония, диабет, камни в желчном пузыре.
55 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вопросу.

Вы в постменопаузе?
Как давно закончились менструации?
Получали ли заместительную гормональную терапию в менопаузе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 1,3 месяца. Не каких препаратов не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была у врача назначили анализы, для операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И препараты транексам, и уколы этамзилат

Данная ситуация требует морфологического анализа эндометрия. Получить материал для анализа можно посредством раздельного диагностического выскабливания полости матки и цервикального канала или пайпель-биопсии эндометрия.

Нет ничего критичного, учитывая срок менопаузы. Два года от последних месячных такая картина может наблюдаться и в норме. Тем не менее, ситуация требует уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько может идти кровь? И может ли сама остановиться. Могу ли я пока отложить операцию, у меня путёвка на юг. Отказаться не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали баралгин для обезболивания, что то не очень помогает, чем можно другим обезболить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я у врача не спросила вчера, сколько дней калоть уколы?

Такой эндометрий не может кровить долго, он не пышный. Под влиянием транексама (1000 мг трижды в сутки) закончится за 4-5 дней.
Для обезболивания рекомендованный нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а может ли кровотечение возобновиться, на юге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ибупрофен 400, сколько раз за сутки принемать?

Принятый ответ

Может возобновиться, купировать также транексамом.
Ибупрофен 400 до 2 раз/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, кровянистые выделения в постменопаузе это показания к раздельному диагностическому выскабливанию полости матки с гистологическим исследованием материала. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. На данный момент если прокладка наполняется за 1-1,5 часа, то рекомендуется прием транексамовой кислоты по 1000мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вчера назначил врач.

Кровь будет идти пока будет сохраняться гиперплазия эндометрия, до хирургического лечения. Кровоостанавливающие препараты профилактируют только обильное кровотечение , не устраняют причину кровотечения. Только гистология покажет есть ли атипия или нет. Вы можете в частном порядке обратиться для гистерорезектоскопии эндометрия, эта процедура проводится одним днем и выписка в этот же день домой. Это будет и диагностикой и лечением. Пока будете в отпуске, будет готов результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста, спасибо за обращение

Добрый день!
Женщина в постменопаузе кровить вообще не должна, это не нормально. Поэтому любые кровянстые выделения в такой ситуации расценивают как кровотечение в постменопаузе и это является показанием для проведения оперативного лечения, а именно: гистероскопия (в полость матки заводят спец.камкрц и все что в полости матки, отражается на экране). Далее действия в зависимости от картины полости матки: если есть полип- его удаляют, если ничего нет, либо утолщен эндометрий- проводят выскабливание полости матки. И обязательно отправляют материал на гистологическое исследование.
УЗИ это дополнительный метод диагностики, по которому не всегда видна истинная патология.
В данной ситуации конечно ориентир на симптомы (кровянистые выделения)