Изменения в поджелудочной железе

КТ органов брюшной полости показало что поджелудочная железа легко атрофична, с жировой перестройкой (заключение вложила). Боли в поджелудочной иногда бывают, но не часто. Также бывает вздутие живота, это случается если отклоняюсь от правильного питания. После результата КТ исключила жирное, жареное алкоголь, сладкое умеренно. Нужно ли мне проходить какое-то лечение и придерживаться какой-то специальной диеты?

38 лет

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ поджелудочной железы указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органа, дабы описаны лишь метаболические изменения, которые являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. В целом изменения не опасны и обычно требуют лишь придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

МСКТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
А для того, чтобы оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200 обычно соотсветствует хорошей, ферментовыделительной функции органа.

Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Как я могу к вам обращаться?

Дегенеративные изменения поджелудочной железы - это не самостоятельный диагноз. Чаще всего изменения указывают на липоматоз.
Липоматоз поджелудочной железы - это отложение жира в поджелудочной железе. К факторам риска относят: ИМТ более 25, повышение холестерина, сахарный диабет.

Может оказаться эффективным:
Придерживайтесь средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка;
Умеренная физическая активность;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

При вздутии может быть рекомендовано:
Прогулки, чтобы не копить газы, эспумизан L 2 мл (50 капель) принимается строго перед приемом пищи, согласно инструкции, длительность приема не ограничена, придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
Этого будет достаточно.
И оценить результат.

Данных за острый/хронический панкреатит у вас нет. Должны быть кисты, кальцинаты, псевдокисты, расширенный вирсунгов проток + клиническая картина (симптомы).

Анна, здравствуйте! Меня зовут Оксана. Большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!