Наджелудочковая тахикардия
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста. Прошла Экг, есть изменения. На сколько это опасно? Сама тревожный человек. Иногда чувствую замерание в серце и учащеный пульс. Эхо кг год назад проходила. Там было все нормально.
Здравствуйте, Анна , не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая тахикардия, в остальном без отклонений , с учетом нормального узи сердца это не опасно
Гульнара Рафиковна, спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста в моём случае, надо пить таблетки от пульса? В покое у меня пуль 70-90. Замечала, что после еды особенно после завтрака пульс учащается до 100. Я тревожный человек, когда переживаю пульс может резко до 130 подняться, стоит немного успокоиться пульс приходит в норму.
Принятый ответ
Норма пульса в покое до 90, а повышение при волнении это нормальная реакция организма
Гульнара Рафиковна, спасибо вам. Подскажите пожалуйста . Когда врач проводил экг , она сказала есть экстросистола, но я её не ощущала. А, иногда я ощущаю замирание сердца, это тоже экстросистола? Почему не все их я ощущаю?
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, есть неполная блокада правой ножки,что является вариантом нормы как и наджелудочковая экстрасистола
По данным патологических и опасных изменений нет
При наличии таких жалоб с целью получения более полной информации рекомендуют выполнение холтера (оценить количество экстрасистол, средний пульс) и с целью исключения вторичных причин жалоб рекомендуют выполнение общего анализа крови, ферритин и ТТГ
Ахмед Шахбанович, благодарю за ответ. У меня такой вопро: надо ли в моем случае принимать препараты от пульса. ? В покое у меня пуль чаще 78-82. Ощущать стала после еды пульс, не всегда пределах 100, он сам потом приходит в норму. Иногда ощущаю пульс когда я лежу, потом резко встаю . Я тревожный человек. При волнении тоже может резко подняться пульс.
Принятый ответ
В таких случаях в первую очередь коррекцию тревожности, далее при сохранении тахикардии, которая снижает качество жизни, то только тогда рекомендуют приём пульсурежающих препаратов
Ахмед Шахбанович, благодарю!
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, единичная наджелудочковая экстрасистолия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы. Для уточнения причин синусовой тахикардия рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Если периодически ощущаете сердцебиение и перебои, рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма сердца в течение суток. Здоровья Вам
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ ничего опасного нет ,увеличен пульс , внеочередное сокращение ( экстрасистола ) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , лечения не требуется . К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),метаболические причины :(анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Так же для исключения кардиальных причин рекомендуют обычно узи сердца , суточное ЭКГ (холтер) .
Карина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть одна наджелудочковая экстрасистола. Если перебои не беспокоят, то это вариант нормы. Но если вы ощущаете перебои, то в таких случаях назначают холтер экг и базовые анализы на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ у вас в норме.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Синусовая тахикардия, м.б. вполне обусловлена тревожностью.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
По повожу жалоб на замирания- вероятнее всего, экстрасистолия.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендуется в таком случае сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
На здоровье! Берегите себя!