Жёлтый, иногда не оформленный стул

В начале лета заболела, слабость, насморк, обнаружили ВЭБ. Сейчас лечусь валоцикловиром, в общем самочувствие улучшается. Беспокоит то, что весь этот период стул более жёлтый и не всегда оформленный. Начала пить энтерол, перестала есть сладкое, мучное, жирное около 5 дней, пока не особо помогает. Болевых ощущений при этом нет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Изменение стула на более жёлтый и кашицеобразный без болей и при нормальных анализах чаще связано с нарушением микробного баланса кишечника и ускоренным прохождением пищи после вирусной инфекции. По копрограмме изменения , которые соответствует функциональным нарушениям без признаков воспаления. Биохимические показатели печени и поджелудочной железы в норме, что исключает органические причины. В таких случаях обычно используют пробиотики, например энтерол по 250 мг дважды в день курсом до 10–14 дней, а затем препараты с бифидо- и лактобактериями по 2–4 недели. Поддержкой также служит питание с ограничением сладкого, жирного и большого количества свежих фруктов и овощей, чтобы уменьшить брожение. Обычно стул стабилизируется за 2–4 недели; поводом для очной оценки служат кровь, температура, ночные позывы, потеря веса.