Расшифровка анализов

Сдала анализы на ЗППП, сходила к гинекологу, врач сказал, что все хорошо и лечить ничего не надо, но меня смущают лактобактерии и уреоплазма, почему их не надо лечить, если по анализам есть отклонения?

Нет
30 лет

Принятый ответ

В представленных результатах основное внимание стоит обратить на два пункта.

Во-первых, лактобактерии. Они являются основой нормальной микрофлоры влагалища и в норме составляют 85–100 % бактериальной массы. Их наличие в анализе — положительный результат, показывающий защиту от инфекций. Даже если доля ниже идеальной, это не повод для лечения, а скорее показатель баланса микробиоты. Коррекция требуется только при выраженных жалобах (обильные выделения, зуд, частые воспаления) и подтвержденном дисбиозе.

Во-вторых, уреаплазма (Ureaplasma spp.). Обнаруженное количество соответствует низкой концентрации (Lg 2.6), что расценивается как колонизация, а не заболевание. Эти микроорганизмы условно-патогенны, то есть могут жить в организме без вреда. Лечение показано только при клинических проявлениях (боли, выделения, хронические воспаления органов малого таза, осложнения при беременности) или при высокой концентрации. Современные международные рекомендации (включая Европейское общество по инфекциям, CDC) не рекомендуют лечить бессимптомное носительство.

Таким образом, результаты можно считать нормой: доминируют лактобактерии, патогенные инфекции не выявлены, уреаплазма в низком титре без симптомов не требует терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то действительно В таких случаях Никакое лечение не требуется

Здравствуйте, просто год назад у меня не было уреоплазмы в анализах, и еще я говорила гинекологу, что у меня всегда много выделений, без запаха, без зуда и жжения, но меня это беспокоит и приносит дискомфорт, мне сказали, что это норма, но раньше такого не было

Если выделений сильно много и они приносят вам дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально полежинакс один раз в день 6 дней

И потом еще раз пересдать анализы?и можно ли их ставить в менструацию?

При отсутствии жалоб не нужно ничего пересдавать, во время менструации никакие свечи не ставятся

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекций передаваемых половых путем не выявлено.
Лактобактерии это хорошие/ полезные бактерии, которые защищают нашу микрофлору и живут в ней.
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые в норме могут присутствовать во влагалище, и она подлежит лечения только если есть жалобы на зуд, жжение и выделения. Без жалоб уреаплазму не лечат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение в такой ситуации действительно не рекомендуется, особенно если у женщины нет никаких симптомов: дело в том, что лактобактерии – это те бактерии, которые и ДОЛЖНЫ содержатся во влагалище в большом количестве, это – не отклонение от нормы, это – самое, что не есть норма микрофлоры. Небольшое же количество уреаплазмы тоже у большинства женщин может и будет обнаруживаться в норме, потому что это – условно-патогенная флора, то есть наши неизбежные «сожители». В нашем влагалище живёт более 300 видов бактерий, мы не стерильны, не должно быть «пусто» в анализе, это - невозможно. Главное, чтобы этих условных патогенов количественно было меньше, чем лактобактерии, именно так и определяется нормофлора влагалища: не «обнаружено» или «не обнаружено», а взаимоотношением первых ко вторым.
Не должно быть во влагалище совсем только четырёх бактерий :
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Вот они действительно должны быть отрицательные совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам фемофлор скрин флора представлена лактобактериями, то есть нормальной флорой влагалища, то что есть незначительное количество уреаплазмы, это говорит просто о наличии условно-патогенной флоры. Если нет жалоб, то да, на самом деле не требуется лечение.