Что делать, если у пожилой матери истерики? Требует каждый день вызвать скорую

Маме 73. Хроническая почечная недостаточность. Застой в лёгких. Начались нарушения сознания. Лежит в стационаре терапии каждый месяц. Недавно в палату пригласили психиатра. Назначили амитриптилин по 1 таблетке на ночь. В больнице кричит, заберите домой. Вчера выписали, сегодня в истерике кричит, вызовите скорую. Психиатр в отпуске. Что делать? Как успокоить ее? Кричит два часа монотонно: вызовите скорую. Может, успокоительное? Снотворное?

Хпн
73 года

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют вызвать на дом врача-невролога, который также может назначить медикаментозное лечение. Обычно с целью коррекции поведения назначают нейролептики , допустим тиаприд по 50-100 мг вечер , кветиапин 25-100 мг вечер, рисперидон или галоперидол в форме раствора. Амитриптилин это антидепрессант , он не скорректирует данное поведение , а только способен вызвать снотворный эффект за счет седативного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Мы живем в отдаленном райцентре. Невролога нет. На дом никто не приезжает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, перечисленные препараты по рецептам?

Принятый ответ

К сожалению да, но рецепт на данные препараты способен выписать и терапевт, так как они не строгого учета.

Здравствуйте!
Вероятно, что психическая реакция возникла на фоне соматического состояния и тут действительно вероятно нужны препараты, которые могут седировать, попробовать можно кветиапин в небольших дозировках либо рисперидон. Амитриптиллин не думаю, что "успокоит" ее.
А нейролептиками в небольших дозировках как раз такие состояния и купируют. Назначает их врач-психиатр конечно же (они все рецептурные).
В стационаре используют как правило препараты бензодиазепинового ряда (феназепам) - это противотревожный препарат, который зачастую бывает в арсенале в терапии.

Здравствуйте, такое состояние может быть признаком делирия. Назначение амитриптиллина в такой ситуации вызывает вопросы. Для купирования таких состояний применяют нейролептики, например рисперидон или кветиапин. Амитриптиллин это антидепрессант с множеством побочных эфыектов, он мог усугубить ситуацию.
К сожалению, безрецептурных средств, которые помогли бы, не существует. В данной ситуации вам, действительно лучше вызвать «скорую» и по возможности психиатра(можно из ПНД, можно частного), так как нужен очный осмотр для назначения адекватного лечения.

Здравствуйте, либо реально вызвать бригаду смп, они могут сделать инъекцию с седативным препаратом; либо организовать госпитализацию в психиатрическое отделение. Из препаратов без рецепта -корвалол; в перспективе нейролептик подбирать. ( это по рецепту).

Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр психиатра, поэтому необходимо постараться вызвать на дом, возможно из пнд либо из частной клиника. Если же такой возможности нет, то можно вызвать скорую. В подобных ситуациях рекомендуют назначение нейролептиков. Для пожилого возраста чаще всего назначают Кветиапин, ртсперидон или галоперидол. Амитриптиллин это антидепрессант, и вероятнее всего он не поможет.

Здравсвуйте. Учитывая наличие проблем с почками назначение психотропных препаратов надо делать с осторожностью. Потому что они могут усилить симптоматику. Вплоть до развития делирия. Необходимо регулярно сдавать анализ мочи на предмет воспаления, и если есть корректировать. В качестве терапии поведенческих расстройств у пожилых людей рекомендовано применять малые нейролептики , такие как тералиджен, хлорпротиксен , тиаприд . Также можно использовать капли галоперидола или рисперидона.