Бромгексин в 1 триместре
Добрый день! Острый риносинусит, мучает кашель. Прописали Бромгексин. Можно ли принимать данный препарат? Беременность 12 недель. В инструкции написано, что в 1 триместре прием данного препарата запрещен
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас осматривал терапевт /лор , будучи информированным что вы беременны и назначил препараты учитывая данную информацию. По показаниям разрешен во 2 -3 триместре. После 12 недель начинается 2 триместр
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
12 недель - это тот срок и тот порог, когда заканчивается уже 1 триместр, закладка основных систем и органов позади. Потому препарат может использоваться безопасно для мамы и малыша, если был назначен врачом. У него нет доказанного патологического или тератогенного воздействия на плод, просто в подобных случаях ограничение приема во время первого триместра - периода закладки органов - стандартная «перестраховочная» юридическая в первую очередь рекомендация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на вашем сроке Этот препарат принимать можно, никаких негативных последствий для беременности это не принесёт, Тем более если вам назначил его врач После осмотра, можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
12 недель беременности это период , когда малыш плавно переходит во 2 триместр, а соответственно закладка органов и систем уже произошла , ему навредить уже достаточно сложно, а тем более препаратом который разрешен во 2 триместре .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. В первом триместре прием Бромгексина действительно не рекомендуется, но как раз с 12 недель уже начинается второй триместр, поэтому в таком случае прием препарата уже допустим