Плохой анализ крови после отита
Здравствуйте,переболели двухсторонним отитом и острым риносинуситом,температура была 38-38.7 около 5 дней,пили амоксиклав,лучше не становилось,Лор назначила уколы цефтриаксона,после первого укола сразу ушла температура,на 2 день ребенок перестал жаловаться на уши,спустя неделю нас выписали ,сдали повторно ОАК,результат плохой,повышены лимфоциты,лейкоциты и гранулоциты.это еще не прошло восполение или мы уже цепанули новый вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте. А на какой день сдали кровь ? Сразу после антибиотика ? Возможно кровь еще восстановилась ( где то 2- 3 недели ) лейкоциты до 15 норма. Лимфоциты чуть повышены . Если жалоб нет , клиники нет . Рекомендую наблюдение и контроль через 2 - 3 недели .
Марина Александровна, антибиотики закончили пить 11 фев,кровь сдавали 12 фев
Рано судить, возможно это остаточные явления если нет жалоб у ребенка .
Марина Александровна, а что делать с такими высокими тромбоцитами?
Тромбоциты тоже показывают как воспаление , так и сгущение крови - нужно пить обильно 40 мл до 100 на кг ребенка в сутки
Марина Александровна, антибиотики влияют на кровь,может ли после их приема быть такой результат?
Тромбоциты обычно падают при приёме антибиотика .это водный баланс .
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой возраст у ребенка?
Юлия Сергеевна, 6 лет
Гематокрит, RDW, тромбоциты - изменения в данных показателях говорят о сгущении крови, показатели изменены не критично, вполне возможно из-за перенесенного инфекционного заболевания.
Следует восстанавливать питьевой режим. По возможности предлагать, ребёнку чаще пить.
Лимфоциты - говорят о перенесенной инфекции.
СОЭ спокойное, лейкоциты - в пределах возрастной нормы.
Юлия Сергеевна, т.е. критичного ничего нет,можно выдохнуть? пересдать анализ недели через 2?
Да, можете выдохнуть, анализы не сразу приходят в норму , пересдадите через 2 недели. Ребенок сам по себе часто болеет ? Ходит в сад ?
В саду с друг другом только так дети меняются инфекциями и родителям не получается жить спокойно, к сожалению.
Юлия Сергеевна, учится в 1 классе.Вот прям чтобы сильно болеет с высокой температурой редко,где то 2-3 раза в год,у нас проблема это нос,очень часто насморк,который не проходит по 3 недели,но без боли в горле,кашле и темпер
Тогда у вас достаточно крепкий ребенок.
А причина ринитов была установлена?
Аденоиды? Или , может быть, аллергический?
Юлия Сергеевна, у нас аденоиды 2 степени
Юлия Сергеевна, поэтому так переживаю,за 6 лет у нас это второй раз когда плохой результат крови.
Юлия Сергеевна, подскажите,пожалуйста,мы сдавали еще кровь во время приема амоксиклава (6 фев)и тогда все показатели были в норме,а 12 фев это уже после уколов цефтриаксоном,анализ,который я прикрепила,может быть такая реакция на антибиотик?
Нет, не может быть.
До приема антибиотиков не сдавали анализы?
Лимфоциты повышенные - показатель вирусной инфекции. Остальные показатели воспаления в норме, из этого можно сделать вывод, что это не острая фаза инфекции, а результат перенесенной инфекции.
В крови может не отражаться изначально инфекция. Особенно на фоне приема антибиотиков показатели стираются.
Вероятно, была вирусно - бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные тромбоциты - в данном случае признак гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки пить воды и детского чая по возрасту. По выздоровлении картина крови восстанавливается не сразу, в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, получается повышенные показатели это следствие перенесенного заболевания?
да, это последствия перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови вирусно-бактериальная этиология, повышены лимфоциты,лейкоциты, соэ в пределах нормы.
Тромбоциты повышены- нужно увеличить объем жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Рекомендую сдать С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусно-бактериальной инфекции.
Чтобы убедиться что бактериальная инфекция полностью разрешилась рекомендую сдать кровь на срб