Консультация педиатра /

Плохой анализ крови после отита — вопрос №1898079

Здравствуйте,переболели двухсторонним отитом и острым риносинуситом,температура была 38-38.7 около 5 дней,пили амоксиклав,лучше не становилось,Лор назначила уколы цефтриаксона,после первого укола сразу ушла температура,на 2 день ребенок перестал жаловаться на уши,спустя неделю нас выписали ,сдали повторно ОАК,результат плохой,повышены лимфоциты,лейкоциты и гранулоциты.это еще не прошло восполение или мы уже цепанули новый вирус?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. А на какой день сдали кровь ? Сразу после антибиотика ? Возможно кровь еще восстановилась ( где то 2- 3 недели ) лейкоциты до 15 норма. Лимфоциты чуть повышены . Если жалоб нет , клиники нет . Рекомендую наблюдение и контроль через 2 - 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, антибиотики закончили пить 11 фев,кровь сдавали 12 фев

Педиатр
Рано судить, возможно это остаточные явления если нет жалоб у ребенка .
Клиент
Марина Александровна, а что делать с такими высокими тромбоцитами?
Педиатр
Тромбоциты тоже показывают как воспаление , так и сгущение крови - нужно пить обильно 40 мл до 100 на кг ребенка в сутки
Клиент
Марина Александровна, антибиотики влияют на кровь,может ли после их приема быть такой результат?
Педиатр
Тромбоциты обычно падают при приёме антибиотика .это водный баланс .
Педиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, 6 лет
Педиатр
Гематокрит, RDW, тромбоциты - изменения в данных показателях говорят о сгущении крови, показатели изменены не критично, вполне возможно из-за перенесенного инфекционного заболевания.
Следует восстанавливать питьевой режим. По возможности предлагать, ребёнку чаще пить.
Лимфоциты - говорят о перенесенной инфекции.
СОЭ спокойное, лейкоциты - в пределах возрастной нормы.
Клиент
Юлия Сергеевна, т.е. критичного ничего нет,можно выдохнуть? пересдать анализ недели через 2?
Педиатр
Да, можете выдохнуть, анализы не сразу приходят в норму , пересдадите через 2 недели. Ребенок сам по себе часто болеет ? Ходит в сад ?
В саду с друг другом только так дети меняются инфекциями и родителям не получается жить спокойно, к сожалению.
Клиент
Юлия Сергеевна, учится в 1 классе.Вот прям чтобы сильно болеет с высокой температурой редко,где то 2-3 раза в год,у нас проблема это нос,очень часто насморк,который не проходит по 3 недели,но без боли в горле,кашле и темпер
Педиатр
Тогда у вас достаточно крепкий ребенок.
А причина ринитов была установлена?
Аденоиды? Или , может быть, аллергический?
Клиент
Юлия Сергеевна, у нас аденоиды 2 степени
Клиент
Юлия Сергеевна, поэтому так переживаю,за 6 лет у нас это второй раз когда плохой результат крови.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите,пожалуйста,мы сдавали еще кровь во время приема амоксиклава (6 фев)и тогда все показатели были в норме,а 12 фев это уже после уколов цефтриаксоном,анализ,который я прикрепила,может быть такая реакция на антибиотик?
Педиатр
Нет, не может быть.
До приема антибиотиков не сдавали анализы?
Лимфоциты повышенные - показатель вирусной инфекции. Остальные показатели воспаления в норме, из этого можно сделать вывод, что это не острая фаза инфекции, а результат перенесенной инфекции.
В крови может не отражаться изначально инфекция. Особенно на фоне приема антибиотиков показатели стираются.
Вероятно, была вирусно - бактериальная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышенные тромбоциты - в данном случае признак гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки пить воды и детского чая по возрасту. По выздоровлении картина крови восстанавливается не сразу, в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается повышенные показатели это следствие перенесенного заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это последствия перенесенного заболевания.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусно-бактериальная этиология, повышены лимфоциты,лейкоциты, соэ в пределах нормы.
Тромбоциты повышены- нужно увеличить объем жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Рекомендую сдать С-реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусно-бактериальной инфекции.
Чтобы убедиться что бактериальная инфекция полностью разрешилась рекомендую сдать кровь на срб