Боли в позвоночнике и тазобедренном суставе

Добрый день! Три дня назад случилась резкая боль в левой части таза ,где поясница, позвоночник. Лежать , сидеть, поворачиваться очень больно. Стоя только таких болей нет, но при повороте и наклоне, боль сильная. У меня сопутствующие болезни, коксартроз тазобедренных суставов 2ст. Грудной отдел позвоночника очень мучает периодами, последнее что стало помогать ,это рчд. Делала в феврале этого года, сейчас опять буду делать, потому что боли возвращаются ,аж дышать больно, отдает по ребрам. Периодамт делаю физиопроцедуры разные , капельницы, лежу на апликаторе кузнецова, грелки, ну в общем что помогает хоть на ксакое то воемя. На правую ногу хромаю уже третий год. Теперь осдожнилось всё вместе. Пощвоночник, тазобедренный сустав. Много было сделано, блокад, внутрисуставных уколов. Увт, много лекарств, обезбаливающих и т.п., но уже особо ничего не помогает. Посоветуцте пожалуйста, есть ли для меня какое лечение или уже смириться и жить ,время от времени рчд, и т.п. .

Язва двенадцатиперстной кишки появилась недавно, от приема обезбаливающих.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях, учитывая что болевой синдром носит хронический характер можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием:
Дулоксетин или венлафаксин
, прием длительный 9-12 мес

Алена Алексеевна, добрый день, да , мне невролог назначил в мае дулоксенту и тералиджен, я пропила неделю и больше не смогла, мне к сожалению не подошли эти лекарства, я спала от них и голова была как в тумане. Спасибо

Здравствуйте!
Если боль носит частый характер, регулярные обострения, то в таких случаях обычно рекомендуется прием либо антиконвульсантов, например, используется такой препарат как габапентин, либо антидепрессантов с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин). Препараты являются рецептурными, назначаются врачом очно.

Марина Алексеевна, добрый день. Я работаю и езжу за рулем, мне к сожалению дулоксетин не подошел, тяжелая голова от него очень и я перестала его принимать. Печально жить с постоянными болями. Как проболела ковидом в 21 году, после сразу гачались проблемы с суставами, периодами боли бывют невыносимыми. Мчу к врачам и блокады, внутрисуставные уколы, помогают на месяца три. Я теперь полагаю , уже ничего не изменится наверно. И травматолог сказал, пол годика подрждем давай и будем думать о замене правого тазобедренного сустава. Все с него началось , я хромать начала ,больно наступать, дипроспан кололи три раза, потом сказали нельзя, prp делала. Помогло на пол года. Вот с февраля этого года, что то скелет мой деформируется, как я понимаю и возраст наверное. Печально конечно

Принятый ответ

Можно также рассмотреть венлафаксин или амитриптилин, у них тоже есть противоболевой эффект. Возможно эти препараты смогут помочь купировать боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям спондилоартроз может дать боль, но как правило, это утренняя скованность, боль и скованность проходит если расходиться. Но скорее боль мышечного характера, но уже стала хронической, а в подобном случае рекомендовано или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Или антидепрессанты с противоболевым эффектом, это венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Все по рецепту. Приём от 6 месяцев.
Касаемо боли по ходу рёбер это межреберная невралгия, возникает в результате мышечного спазма, это не связано с изменениями позвоночника, за исключением сколиоза, из-за него идёт наравномерная нагрузка на мышцы, поэтому они перегружаются и спазмируются .

Здравствуйте! Есть боль носит постоянный характер более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением,а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Если дулоксетин не подошёл, то можно рассмотреть амитриптилин. Они относятся к разным группам, поэтому побочные разные и часто амитриптилин переносится легче, а рабочая дозировка небольшая 1/2-1т на ночь.
Либо рассмотреть габапентин, но он при хронической боли менее эффективен.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, я иногда надеваю корсет, пока в неи хожу, легче, но в нем долго не могу ходить, плечам дискомфорт. Это по поводу сколиоза ,он у меня и грудной и поясничный. В общем весь скелет деформируется. Из за этого сильные боли ?. Мне теперь на постоянном лечении, мне помогает лечение месяца на три, потом обязательно наступает оецидив, приступ.

Принятый ответ

Корсет не рекомендуется носить более 2 часов в день. Он ослабляет мышцы спины, что может дать ещё большую боль.
Только спорт может помочь укрепить мышцы и замедлить возрастные изменения и усиление сколиоза: лфк, плавание, йога, пилатес

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом