Сильный сухой кашель
Добрый день! С воскресенья начался сильный сухой кашель, без каких либо других симптомов. Единственное есть ощущение отечности носа. но насморка как такового нет. Сейчас кашель стал реже, но все равно периодами прям приступ сухого кашля. Усиливается кашель в положении лежа. Думала что аллергический. Температуры нет. Три дня пила супрастин и таблетки от кашля (так и называются). Возможности попасть к врачу пока нет. Подскажите как можно вылечить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой кашель чаще всего обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель, самого насморка может и не быть, стекание больше происходит в горизонтальном положении
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Скажите, не чувствуете стекание слизи в горле?
Вероника Андреевна, добрый день! да бывает чувствую такое
В такои случае рекомендации актуальны , что описаны выше
Выздоравливайте🙏🏻🩷
Других симптомов нет?
Вероника Андреевна, сегодня стало побаливать горло. но списываю это на раздражение от кашля
Скорее да - так и есть
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Но, если горло только першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ.
Обычно в таких случаях рекомендуется увлажнение воздуха, обильный питьевой режим, соблюдение режима отдыха, любые пастилки для рассасывания (помогают подавлять кашлевой рефлекс).
При вирусной инфекции сухой кашель может сохраняться до 2-х месяцев. Это доброкачественное состояние, не требующее специфической диагностики и лечения. В случае затяжного кашля (более 2 месяцев) стоит обратиться на консультацию к пульмонологу.
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетки от кашля, которые так и называются - содержат Термопсис это отхаркивающее средство, усиливает образование и выделение мокроты, их назначаем только при продуктивном кашле (не при сухом!) и в первую половину дня и в сопровождении повышенного питьевого режима. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом не позже 18 часов, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим Если кашель во сне, то принимать Синекод или Оминус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! ☀️
Сухой кашель , который усиливается в положении лежа, чаще всего связан с постназальным затеком . Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля
🔹 При стекании слизистого секрета по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи , и , как следствие, снижается и кашель
🔹 Также в течение дня очень важно обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет
Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%, если есть увлажнитель - включать , если нет - можно поставить тару с водичкой возле кровати
🔹 Также может быть эффективно использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис) в течение дня
В течение дня кашля нет? Только ночью, правильно? Какие-то препараты от кашля уже принимали ?
Юлия Валерьевна, добрый день! В течении дня тоже есть кашель. также сухой приступами. Пила супрастин, таблетки от кашля (так и называются) и витамин С
Жидкости в течение дня пьете достаточно? Мокрота не отходит вообще , правильно понимаю?
Юлия Валерьевна, пью много сейчас. но мокрота не отходит. Может какой то сироп попить или АЦЦ?
Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите
Не стоит ждать мокроту , если заболевание затрагивает именно верхние дыхательные пути
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Сильный сухой кашель, который усиливается в положении лежа может быть нп фонн ГЭРБ.
Скажите нет ли у вас изжоги, отрыжки? Ранее не было проблем с желудочно-кишечным трактом?