Кал в послеоперационной ране
Здравствуйте, 23.08 была произведена операция по иссечению свища. В эпикризе указано: Иссечение свища в просвет кишки, сфинктеропластика, низведение полностенного лоскута прямой кишки. Вчера был жидкий стул и в ране появились небольшие кусочки кала, также заметил, что газы иногда отходят также через рану. О чем это свидетельствует?
Здравствуйте. Это говорит о несостоятельности послеоперационных швов или формировании нового свищевого хода. Такое бывает, если имеется выраженное воспаление в ране. Швы прорезаются сквозь воспаленные рыхлые ткани. Или же образуется новый свищевой ход. Чаще всего проводится консервативная терапия (мазевые повязки).
Насторожить должны появление резких болей в животе, задержка стула и газов, повышение температуры тела.
Лечение таких ран должно проводиться под постоянным контролем хирурга.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте. Описанная Вами ситуация может свидетельствовать только о том, что рана с прямой кишкой снова сообщаются. В этом случае потребуется повторная операция. Нужно обратиться к оперирующему хирургу для осмотра, если есть такая возможность, и решать дальше с ним эту проблему.
Добрый день. Можно предположить, что в послеоперационном периоде произошел рецидив свища.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу. В таких случаях рекомендуется повторное оперативное лечение по показаниям.
Ильнур Ирекович, рецидив свища мог произойти за 5 дней после операции?
Олег, здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, но по клинике можно предположить, что произошло рецедивирование процесса!
В текущей ситуации необходимо обратиться к специалисту, который Вам оперировал, повторно!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, рецидив мог произойти через 5 дней после операции?
Можно даже назвать осложнением, т.е. расхождение швов, несостоятельность.
Здравствуйте, в такой ситуации идет речь о несостоятельности швов, рецидива свища на 5 сутки не бывает.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для оценки раны, наиболее вероятно нужно будет снять несколько швов чтобы рана хорошо дренировалась и вести ее открыто с мазевыми перевязками.
Здоровья
Она в принципе и сейчас достаточно раскрыта и ведутся перевязки (2 раза в день) с левомеколью
Хорошо, перевязки делать, осмотр проктолога. Такие раны как правило всегда ведут себя так, что требуют снятия швов и санации
Хорошо, спасибо, подскажите это сильно критично? Или в рамках допустимого
Не критично, но нужно наблюдать, чтобы рана не "закисала"
Был у своего хирурга сегодня, сказал все отлично, ничего не разошлось, а кал в рану мог попасть естественным путем, так как разрез проходит именно таким образом, могу приложить фото раны, хотелось бы услышать ваше мнение
Принятый ответ
Врачу при осмотре виднее, чем через интернет. Не вижу повода не доверять его осмотру, так тоже может быть кал попадает в рану
Хорошо, спасибо