Эпштейн бара и Гермес 6 типа

Добрый день! Раз в год проходим обследования, в этот раз нам назначили еще Герпес и вирус Эпштейн Бара, т.к. у ребенка есть высыпание на спине. Подозревали аллергию, но прием противоаллергенных препаратов результата не принес. Ребенку 5 лет. В детский сад никогда не ходили, только секции. В прошлом году болели раз в месяц различными ларингитами, тонзиллитами, фарингитами. До этого болели раза 4 раза с год примерно. В этом году весной перенесли подряд сначала метапневмовирус, затем бактериальная ангина, затем грипп. Сдали дополнительные анализы пцр. Жалоб нет, разве что на то, что часто болеет, но в этом году только весной болел. Начиталась про Эпштейн Бара, что он вызывает кучу всяких нехороших заболеваний… Пожалуйста расшифруйте, помогите разобраться. Анализы прилагаю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа имеется хроническая ВЭБ инфекция. Сейчас вирус естьв крови, что подтверждает активность вируса.
Но клинических проявлений и отклонений в анализе крови нет.
В таких случаях лечение не проводят, организм сам компенсирует активность инфекции.
Сейчас ничего предпринимать не нужно.
Следует повторить анализ крови на ВЭБ методом ПЦР через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные результаты пцр данных инфекций). С данными результатами анализов можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению вэб (лечение герпеса 6 типа симптоматическое).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. Как правило моноциты в норме до 0,8, в бланке верхняя граница нормы несколько занижена.
В крови методом ПЦР выявлены ВЭБ и герпес 6 типа, скорее всего не так давно была реактивация вирусом. Данные вирусы не имеют специфического лечения, с учетом отсутствия жалоб у ребенка, хороших показателей крови ничего дополнительно предпринимать не требуется.