КТ легких и анализы

Здравствуйте. Мне 50 лет. Хронических заболеваний нет. Месяц назад переболела ковид. (Тогда была температура до 38, слабость, одышка, по КТ на 8 день от начала заболевания было 16 процентов поражения лёгких, принимала Арбидол, Амоксиклав, симптоматическую терапию). Сейчас продолжаю принимать Кардиомагнил 75 мг. Сказали сделать через месяц КТ повторно. Сейчас сделала , там пишут:картина наиболее соответствует проявлениям двустороннего воспалительного поражения ткани легких с высокой вероятностью вирусного генеза (кт-3, 55%). Сейчас особо ничего не беспокоит, температуры давно нет, только небольшая одышка при нагрузке. Сатурация 95-97%. Участковый терапевт назначил анализы(результаты приложу), сказал есть сдвиг лейкоцитов и надо снова пить курс антибиотиков. Мои вопросы: нужно ли мне сейчас принимать антибиотики, если нет симптомов? Как расценивать результат КТ и когда делать ещё раз? По анализам первый анализ крови делала ещё до болезни (там 1 Миелоцит-что это значит?) , второй анализ-сейчас, также беспокоит , что немного снижены тромбоциты. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, сейчас согласно описанию Вашего состояния показаний к антибиотикам нет. Рекомендую сдать анализ крови на железо, ферритин, тк несколько снижен гемоглобин, также к лечению рекомендую добавить кардиомагнил 75 мг вечером, витамин С 250 мг ежедневно, цинк 25 мг утром, по возможности-физиотерапия

Анна, спасибо. А миелоцит в крови может быть , это ничего страшного?

Это диагностически незначимо, после болезни нужно будет все пересдать !

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
По описанной ситуации не вижу Пркащаний к назначению антибиотика.
Рекомендовала бы сдать Срб, прокальцитонин и д-димер, чтобы точно определиться с надобностью антибиотика и антикоагулянта.
Пока приём противовирусного препарата нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Цинк, селен.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Контроль сатурации!!!
После результатов анализов определить дальнейшую тактику лечения.
Скорейшего выздоровления!

Илона, спасибо. А насчёт миелоцита в крови, это ничего страшного? И когда нужно повторно КТ делать?

Если течение болезни будет прежнее, то не ранее, чем через месяц.
Если по анализам и общему состоянию будет только положительная динамика, то можно и не повторять.
Это смотрит доктор, который вас ведёт по ситуации.
Что касается миенлоцита - это может быть вследствие инфекции. Нужно смотреть анализ в динамике.
Обязательно досдать то, что я написала выше.
Если Срб, прокальцитонин будут повышены, то миелоцит, вероятнее, из-за присоединения бактериальной инфекции, если эти показатели будут в норме, то смотреть в динамике и тогда уже консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний по общему анализу крови для приёма антибиотика сейчас у вас нет. Вам нужно сдать анализ крови на прокальцитонин и срб, и от этого отталкиваться уже. Если все будет в норме, то ничего не нужно. Сейчас обязательно делайте дыхательные упражнения ежедневно (можете по методике Стрельниковой посмотреть комплексы в интернете), принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели